Днепр против Днепра: за что на стадионе одни фанаты побили других

Новость - События - Днепр против Днепра: за что на стадионе одни фанаты побили других

Новость - События - Днепр против Днепра: за что на стадионе одни фанаты побили других

События
12 октября 2017 16:34

Как писал ранее "В городе", вчера во время дерби на Днепр-Арене произошла массовая драка между болельщиками команд "Днепр" и "Днепр-1". В результате потасовки был избит народный депутат и президент клуба "Днепра-1" Юрий Береза. Из-за чего произошла драка, в которой пострадали нардеп Юрий Береза и несколько болельщиков, и что это за практически одноименные команды.


Что такое "Днепр", "Днепр-1" и при чем тут Юрий Береза


В межсезонье известный футбольный клуб  "Днепр" сначала вылетел из Премьер-лиги, а потом решением был понижен в классе еще на один дивизион. Все эти события произошли из-за накопившихся огромных долгов перед игроками, тренерами и агентами, которые клуб не выплачивал. Таким образом, днепряне вынуждены были начать новый сезон во второй лиге. Клуб покинули все более-менее приличные игроки, которые не успели сделать это раньше, а те кто все же остались - перешли в новый клуб СК "Днепр-1".

Днепр против Днепра: за что на стадионе одни фанаты побили других фото

О создании СК объявил нардеп Юрий Береза, который и стал президентом клуба, пообещав заодно, что в течение 5 лет команда не просто выйдет в Премьер-лигу, но и прорвется в призеры. Название "Днепр-1", было выбрано не потому, что это какой-то следующий "Днепр", а из-за того, что учрежден он полком спецназначения "Днепр-1" (командиром которого являлся Береза). Клуб тоже заявился во вторую лигу, регламент при этом был соблюден не вполне, поскольку для этого команда должна хотя бы год повариться в аматорской лиге, а СК этой участи как-то избежал. Впрочем, Береза, уверенный в свой правоте, предлагал скептикам идти в суд, а на время судебного разбирательства даже обещал снять с себя депутатскую неприкосновенность, чтобы она не мешала процессу и наказанию, если нардеп окажется неправ. В суд так никто и не пошел.


Что произошло на трибунах


Фанаты "олдскульного" "Днепра" появление нового клуба восприняли в штыки еще летом. Они заявили, что в их сердце только одна команда, и поддерживать новоиспеченный клуб они не собираются. Дальше-больше: СК "Днепр-1" и его наспех сколоченная группа поддержки стали врагами для ультрас ФК "Днепр"! Первое дерби между командами прошло летом и ознаменовалось оскорблениями, которые неслись с северной трибуны в адрес игроков, тренеров и болельщиков СК.

Второе дерби состоялось 11 октября, и от оскорблений ультрас перешли к делу. Вывесив плакат "Мы сломаем вам Березу и развалим ваш Причал" ("Причал" – это неофициальный сайт болельщиков, который к СК относится лояльно), первую часть своей угрозы днепряне выполнили. В перерыве матча несколько десятков ультрас "Днепра" совершили набег на сектор, где находились фанаты СК "Днепр-1" - за южными воротами. В ходе потасовки нападавшие "отжали" у группы поддержки СК барабан и баннер.

Юрий Береза с первых минут дерби находился в фан-секторе своей команды (обычно он смотрит футбол на ВИП-трибуне). Возможно, нардеп знал о планах ультрас  соперника и думал, что его присутствие на секторе, в случае чего, успокоит страсти и охладит пыл нападавших. Не получилось: в драке пострадали и простые болельщики СК, и сам Береза. Ему сильно разбили правую скулу. 


           А как же фанатское перемирие

Когда начались события на Майдане, а впоследствии – на Донбассе, все фан-движения Украины присоединились к бессрочному перемирию: не до распрей, есть дела поважнее. С тех пор со стадионов исчезли враждебные заряды и растяги ненависти, набеги и отжим атрибутики, не говоря уже о драках между принципиальными врагами. По факту, события на "Днепр Арене" означают, что перемирие сорвано? Или же ультрас "Днепра" группу поддержки "СК Днепр 1" фанатами не считают? Но тогда нарушен околофутбольный кодекс чести, поскольку нападать на рядовых болельщиков среди фанатов считается "западло".

Днепр против Днепра: за что на стадионе одни фанаты побили других фото 1

Прокомментировать эту ситуацию лидеры ультрас "Днепра" пока отказались.


Кто за это ответит


Президент "СК Днепр-1" написал заявление в полицию и возмущенный пост в Фейсбуке, сосредоточившись не столько на своей "травме", сколько на беспорядке, царившем на стадионе, и высказавшись за то, чтобы вернуть полицию на стадион.

Днепр против Днепра: за что на стадионе одни фанаты побили других фото 2

Что касается хулиганов, то в полицию были доставлены двое парней. Однако, как выяснилось, к избиению народного избранника они отношения не имели и были отпущены, сейчас разыскиваются настоящие обидчики нардепа. По словам пресс-офицера Анны Старчевской, Юрий Береза утром 12 октября обратился в полицию с заявлением о нанесении ему телесных повреждений во время драки. Он пройдет медицинскую экспертизу, после чего будет установлена степень тяжести нанесенных повреждений. По факту драки, которая произошла во время футбольного матча на "Днепр-арена" 11 октября, открыто уголовное производство по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц".

Источник: "КП в Украине"

СМОТРИ ЕЩЕ:

Драка во время дерби на Днепр-Арене: в полиции рассказали, кто несет ответственность

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Facebook и Ukrainians. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях