Двое сыновей без матери, а дочь - без отца: год со дня убийства днепровских полицейских

Новость - События - Двое сыновей без матери, а дочь - без отца: год со дня убийства днепровских полицейских

Новость - События - Двое сыновей без матери, а дочь - без отца: год со дня убийства днепровских полицейских

События
25 сентября 2017 13:30

Год назад в Днепре убили двух полицейских при исполнении - Ольгу Макаренко и Артема Кутушева. Тогда это стало первым подобным происшествием с начала работы Национальной полиции в Украине. 

Инцидент произошел 25 сентября 2016 года. Утром на автовокзале патрульные остановили мужчину, который проехал на запрещающий сигнал светофора. Водитель попытался "решить" вопрос деньгами, но после этого расстрелял двоих полицейских.  

Один из патрульных скончался мгновенно, а девушка-полицейский умерла на операционном столе в Мечникова.

Полиция провела спецоперацию по поимке преступника, но задержать его смогла только в больнице, куда он попал из-за ранения: в него успела выстрелить погибшая полицейская Ольга Макаренко.

В больнице к убийце патрульных была приставлена спецохрана, которая дежурила круглосуточно. Выяснилось, что без медицинской помощи подозреваемый не прожил бы больше трех дней. 

Двое сыновей без матери, а дочь - без отца: год со дня убийства днепровских полицейских фото

Личность подозреваемого установили. Им оказался уроженец России из Донбасса.

Двое сыновей без матери, а дочь - без отца: год со дня убийства днепровских полицейских фото 1

Отметим, что на месте происшествия тогда находился водитель маршрутки Валерий Тимонин. Он попытался задержать злоумышленника, но тот открыл огонь и по его машине. Водителю пришлось отъехать назад. 

За этот поступок Валерий получил медаль "За заслуги перед городом", а также наградное оружие. Свои мотивы мужчина объяснил тем, что полицейские были одного возраста с его внуками, потому он не мог просто смотреть, как их убивают.

Убитых полицейских пожизненно наградили орденами "За мужество", которые передали детям погибших. В семье Ольги Макаренко без матери остались два сына, а в семье Артема Кутушева без отца растет трехлетняя дочь. 

После трагических событий министр внутренних дел Арсен Аваков заявил об инициативе обеспечить презумпцию правоты украинских полицейских. Согласно этому создали даже законопроект, однако депутаты его пока не поддержали. 

Сейчас дело об убийстве полицейских передано в суд. Через несколько дней, 28 сентября, произойдет очередное заседание суда, сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области. Отмечается, что подозреваемому грозит пожизненное заключение, потому дело рассматривают сразу три судьи. Имущество подозреваемого арестовано. 

Отметим, что в память погибшим на автовокзале Днепра установили мемориал, который откроют сегодня, 25 сентября. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях