В Днепре распространяли подделку антикоррупционного издания

Новость - События - В Днепре распространяли подделку антикоррупционного издания

Новость - События - В Днепре распространяли подделку антикоррупционного издания

События
07 сентября 2017 16:01

Филатов продолжает бороться с газетой антикоррупционных расследований

Накануне в Днепре распространяли фейковую (поддельную) газету, маскирующуюся под издание "Маски". Газета журналистских расследований "Маски" является зарегистрированным СМИ, заслужившим репутацию оппозиционного по отношению к мэру Днепра Борису Филатову издания, в котором регулярно разоблачаются коррупционные действия чиновников города.

В Днепре распространяли подделку антикоррупционного издания фото

В фейковой газете опубликованы материалы направленные на дискредитацию оригинального издания и самой идеи журналистских расследований, абсурдизирующие критику мэра Днепра Филатова и его команды и направленные на "отбеливание" его имиджа и сводящие счеты с политическими оппонентами мэра.

Подделка оформлена как оригинальное издание (включая полностью идентичный логотип, оформление полос, шрифты), содержит его выходные данные.

Подделка и распространение фейкового издания с выходными данными зарегистрированного СМИ, использование его интеллектуальной собственности и торговой марки является уголовным преступлением. Организаторам и распространителям грозит ответственность по ст. 171 УК Украины "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов" и ст. 229 УК Украины "Незаконное использование знака для товаров и услуг". Данные статьи предусматривают штрафы до трех тысяч необлагаемых налогом минимумов (до 2,4 млн грн) и лишением свободы на срок до 6 лет. Отягчающим обстоятельством может являться участие в преступлении служебных лиц, использование служебного положения.

В Днепре распространяли подделку антикоррупционного издания фото 1

Редакция газеты "Маски" направила соответствующее заявление в Нацполицию вместе с фотографиями распространителей и автотранспортных средств, обеспечивавших доставку поддельной газеты.

Напомним, работники днепровского КП "Муниципальная полиция" (недавно переименованного в КП "Муниципальная варта"), превысив служебные полномочия, отобрали у распространителей часть тиража оригинальной газеты "Маски", вышедшей 27 июля.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях