На Interpipe TechFest в Днепре впервые пройдут соревнования по мехатронике

Новость - События - На Interpipe TechFest в Днепре впервые пройдут соревнования по мехатронике

Новость - События - На Interpipe TechFest в Днепре впервые пройдут соревнования по мехатронике

События
21 августа 2017 17:54

16-17 сентября в рамках фестиваля науки, техники и современных технологий Interpipe TechFest 2017 пройдут соревнования по мехатронике. Это – первые подобные соревнования среди днепровских студентов, а также первые всеукраинские соревнования среди профи – сотрудников промышленных компаний.
В соревнования войдут две дисциплины – электропневматика и электрогидравлика. Команды будут решать смоделированные задачи, которые могут возникнуть на реальном производстве. Участники продемонстрируют свои знания на немецких инновационных тренажерах Festo. Победителей определит профессиональное жюри. Больше информации о соревнованиях – на http://techfest.interpipe.biz/mechatronics.

Перед соревнованиями на базе учебного центра ИНТЕРПАЙП специально для студентов пройдут подготовительные мастер-классы. Их проведут участники WorldSkills Challenge, всемирного чемпионата по профмастерству среди молодежи.

"На протяжении 9 лет мы проводим студенческие соревнования по мехатронике совместно с нашими партнерами из КПИ. В прошлом году соревнования вышли на международный уровень и проходили по методике WorldSkills. На Interpipe TechFest впервые в Украине будут соревноваться не только студенты, но и практики – специалисты-промышленники, – говорит Евгений Рыженко, руководитель отдела дидактики Festo-Ukraine. – На украинских предприятиях используется все больше мехатронных узлов, например, промышленных роботов или оборудования со сложной автоматикой. Мы рады, что сегодня бизнес не только внедряет современные технологии, но и популяризирует инновации".

"Это первые подобные соревнования для студентов в нашем регионе. Здесь они смогут применить свои знания при работе с современными стендами, разработке и отладке систем в соответствии с конкурсным заданием, а это – реальная практика для будущих инженеров. Кроме того соревнования станут площадкой для общения между студентами и представителями их потенциальных работодателей, а главный приз – сертификат на 15 тыс. грн. на покупку техники – отличной мотивацией для победы", – комментирует Оксана Бутурлина, руководитель проекта "STEM на Днепре".

Справка:

Мехатроника – область науки и техники, которая находится на стыке электромеханики, электроники, автоматики и IT-технологий. Специалисты-мехатроники востребованы в робототехнике, промышленной автоматизации и других отраслях с применением инновационных технологий.

Interpipe TechFest – крупнейший технический и научно-популярный фестиваль центральной и восточной Украины, промышленной части страны. Проводится с 2016 года и включает выставку современной инженерии и техники, лекторий в формате "просто о сложном", соревнования по техническим дисциплинам. На площадке фестиваля Interpipe TechFest в течение двух дней представлены технические достижения украинской промышленности, разработки технических вузов и инженерные стартапы. Посетители имеют возможность увидеть зрелищную химию и физику, протестировать новые технологии, в числе которых роботы, дроны, 3D принтеры, интернет вещей, опробовать технические хобби для детей и взрослых.
Инициатор фестиваля – украинская промышленная компания ИНТЕРПАЙП.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях