ТОП-3 легенды Монастырского острова: корабль-призрак, шабаши ведьм и "бермудский треугольник"

Новость - События - ТОП-3 легенды Монастырского острова: корабль-призрак, шабаши ведьм и "бермудский треугольник"

Новость - События - ТОП-3 легенды Монастырского острова: корабль-призрак, шабаши ведьм и "бермудский треугольник"

События
21 июня 2017 14:26

Сегодня Монастырский остров - это одна из главных достопримечательностей города. Здесь и водопад с патриотичной подсветкой, и один из самых больших памятников Тарасу Шевченко в мире. Однако, мало кто знает, что с этим местом связано несколько интересных легенд о шабашах ведьм, магическом кристалле и местном "бермудском треугольнике". "ВГороде" собрал для вас в одном обзоре самые интересные из них.


Свадьба с дьяволом на Лысой горе


В нашем городе аналогом Лысой горы считалось сразу два места - возвышение, где стоит сейчас Троицкий собор, и обрыв, на котором сегодня расположен водопад на Монастырском острове. 

Интересно, что история Монастырского острова была крайне насыщенной. В середине XVI столетия это место стало основным опорным пунктом запорожцев в борьбе с татарскими набегами. Именно благодаря удачному расположению между Кодацкой и Путилово-Тавильжанской переправами, казакам удавалось отбивать большинство атак.

Вид на остров с Потемкинского сада *арка Шевченко. На обрыве слева сегодня находится водопад.

Вид на остров с Потемкинского сада парка Шевченко. На обрыве слева сегодня находится водопад.

В середине восемнадцатого века начали ходить легенды, что на острове регулярно собирается нечистая сила. Кто-то говорил, что здесь еще живут казаки-характерники, которые умеют повелевать стихиями и парить над землей, а кто-то считал, что тут собираются ведьмы. Кого на самом деле видели местные жители, мы уже не узнаем.

До наших дней сохранилась всего одна легенда. Якобы в Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1 мая), когда грань между миром живых и мертвых особенно тонкая, на Монастырский остров пожаловал сам дьявол. Причем сделал он это, чтобы жениться. Некоторые из ведьм его узнали, но не вымолвили ни слова из страха. Сатана обернулся высоким красивым парнем и завоевал сердце самой красивой колдуньи. Перед рассветом и ведьма, и дьявол куда-то исчезли. Что произошло в ту ночь, стало известно лишь через год.

По легенде, шабаш ведьм был нередким явлением на острове.

По легенде, шабаш ведьм был нередким явлением на острове.

Ровно через 12 месяцев на горе снова появилась пропавшая ведьма. На ней были дорогие одежды, на шее красовались бусы из невиданного белого камня. Девушка была очень бледной и отказывалась рассказывать, где она сейчас живет. Сказала лишь, что оттуда она больше не вернется, а ее муж - воплощение самой грозной силы этого мира. Больше ее и вправду не видели. 

Якобы перед тем, как покинуть остров, ведьма успела оторвать от ожерелья из невиданного "лунного" камня одну бусину и бросила ее с обрыва "лысой горы". Этот случай породил следующую легенду.


Магический кристалл под островом


Якобы под островом есть пещеры с кристаллами.

Якобы под островом есть пещеры с кристаллами.

Поговаривали, что упавшая в воды Днепра бусина с волшебного ожерелья попала в одну из пещер острова и со временем превратилась в магический кристалл, который сегодня защищает весь город. 

Исследователи паранормальных явлений рассказывают, что некий кристалл действительно существует и является одним из 22 мест силы на планете наравне с египетскими пирамидами.  

По словам диггеров, перед памятником Тарасу Шевченко есть два подземных грота. В одном из них и хранится полупрозрачный кристалл голубого цвета. Правда, ни одного фото этого чуда нет. Охотники за паранормальными явлениями объясняют это тем, что мало кому удается добраться до кристалла да и вся техника возле него перестает работать.  

Грот, в котором спрятан кристалл, находится где-то на скалистом склоне острова и плохо виден с противоположного берега.


Свои "Бермуды" и корабль-призрак


Не только в Бермудском треугольнике пропадают суда и самолеты. Немало лодок и кораблей исчезло и возле Монастырского острова, а точнее, возле острова Ад, который находится совсем близко возле него.

Где же этот остров Ад? Его же не видно! Действительно, после строительства ДнепроГЭС он лишь изредка показывается из воды на 7-10 сантиметров. Если вы видели погожим днем непонятную рябь на Днепре между мостом и Монастырским островом, это он.

Последний раз Чертов остров запечатлели на аэроснимке в 1941 году. 

Белое пятно - это и есть Попова коса. Фото 1941 года.

Белое пятно - это и есть  остров Ад. Фото 1941 года.

Возле Ада (Чертова острова/Поповой косы) пропадали не только рыбацкие лодки, но и целые корабли. Так проклятое место породило легенду о корабле-призраке. Прямо как в "Пиратах Карибского моря". Якобы в 19 веке плавало в наших краях какой-то суденышко, встреча с которым сулила беду.

Корабль-призрак выплывал из тумана.

Корабль-призрак выплывал из тумана.

По легенде, таинственный корабль появлялся только в туман. Плавали на нем утопленники, продавшие душу дьяволу в обмен на вечную жизнь. Связью с нечистой силой и объясняли тот факт, что судно не разу не разбилось о пороги. 

Якобы того, кого матросы корабля-призрака увидят на Днепре в туман, ждет мучительная смерть, после которой он навсегда присоединится к команде проклятого судна. Конечно, сегодня подобное выглядит неправдоподобно, однако, в те времена народ был крайне суеверен и во встречи с нечистью действительно верил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фредди Крюгер курит в сторонке: самые мистические места Днепра. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях