Подайте на хлебушек: как на самом деле зарабатывают попрошайки в Днепре

Фото: gettyimages.com

Фото: gettyimages.com

События
09 июня 2017 17:09

Днепр - город-миллионник. Неудивительно, что здесь множество попрошаек. Их можно встретить не только возле крупных торговых центров и возле храмов, но и в общественном транспорте. Vgorode пообщался с бывшим "профессиональным нищим" и узнал, на какие "касты" делятся попрошайки, сколько они зарабатывают и зачем идут в этот бизнес.

Игорь ушел из "профессии" 2 года назад, когда наконец накопил на квартиру. Да-да, вам не послышалось. Профессиональный нищий - это совсем не бедный человек. К 40 годам у Игоря наконец появилась своя "двушка" и небольшие сбережения, чтобы открыть свой бизнес. Мужчина планирует открыть свой киоск на базаре и торговать овощами.


"Касты" нищих


Попрошайке на проспекте Яворницкого. Фото: Шукач

Попрошайке на проспекте Яворницкого. Фото: Шукач

По словам Игоря, самые уважаемые и высокооплачиваемые нищие - это калеки. Он сам лишился ноги в 87-ом году в Афганистане. Работу найти долгое время не мог. В 90-е у его матери нашли рак легких, а денег на лечение не было. Нужно было что-то срочно предпринять. Так Игорь и стал попрошайкой.

- Работа не из легких. Хотя бы потому, что ездить на нее долго. Работать и жить в одном и том же районе нельзя, - рассказывает Игорь. - У меня уходило больше часа, чтобы добраться с Западного в центр.

Игорь работал по сути на себя, а "хозяевам" просто платил "таксу". Бывают и ситуации похуже - люди становятся попросту рабами.

- В Днепре это не так распространено, как, например, в Киеве. В столице очень много пожилых женщин и инвалидов, у которых просто отобрали документы и заставляют работать за еду. Это и одинокие старушки, которым предложили подработать нянями в большом городе, и инвалиды, которым предлагают какую-нибудь простую работу вроде склеивания конвертов или открыток, - говорит Игорь. - Держат таких где-нибудь в частном доме на окраине города, а по утрам привозят на работу. Даже в туалет "рабы" сходить не могут. Стоят себе часами напролет. Кстати, если у них болезнь какая-нибудь начинается (банально переохладились, а потом пошли осложнения вроде пневмонии), их никто специально не лечит, даже капель для носа не купят. Чем жалостливее у тебя вид, тем лучше. 

Но в Днепре есть и немало вполне аккуратных нищих. Например, безногий инвалид на улице Мономаха (Московской) или дяденька, который собирает на Воскресенской и проспекте Яворницкого "на лекарства, а не на водку". 

Многие специально косолапят ноги или хромают, чтобы изобразить, как они страдают и вызвать жалость у прохожих. Кто-то подгибает ноги и прикрывает их тряпками, чтобы изобразить безногого колясочника. По словам Игоря, нищие калеки в среднем зарабатывают около 4-5 тысяч гривен в день, если стоят в "хлебном" месте.

На втором месте по заработку - "мадонны". Это женщины-попрошайки с младенцами. Их нередко можно увидеть у ЦУМа. Цыганки нередко сидят со своими детьми (5-8 лет). Малыши говорят на каком-то ломанном языке и в школу, конечно же, не ходят. Грязные и босые дети сидят рядом с матерью на картонках.

Подайте на хлебушек: как на самом деле зарабатывают попрошайки в Днепре фото

Иногда встречаются и "мадонны" с грудными детьми. Таких детей накачивают либо наркотиками, либо снотворным. Они практически все время спят. Покупают таких малышей за 40-50 тысяч гривен. Обязательное условие, чтобы у ребенка еще не было свидетельства о рождении. Тогда он не существует для государства. 

- У нас такое можно увидеть нечасто. Иногда "мадонн" можно увидеть возле ЦУМа или на вокзале, но этот вид попрошаек у нас не самый ходовой, - объясняет Игорь. 

По его словам, гораздо популярнее в Днепре собирать деньги для якобы смертельно больного мужа или ребенка.


Подайте на операцию


Как минимум раз в месяц в 120 и 121 маршрутках, который идут из центра можно столкнуться с женщиной, которая уверенно запрыгивает в салон с кучей непонятных справок и тыча их в лицо пассажирам просит дать денег на операцию для ребенка или мужа. 

- Эти справки делаются очень просто. Пишут какой-нибудь диагноз пострашнее на отксерокопированном больничном бланке и ставят печать (их либо покупают у врача, либо вообще изготавливают "по образу и подобию" самостоятельно), - рассказывает Игорь.

Причем диагнозы очень часто крайне странные. Например, в 120-ой маршрутке дама собирала деньги на какую-то безумно сложную операцию на спине после осложнения бронхита. У врачей бы к ней было много вопросов.

- Профессиональный нищий - это актер на сцене. У него свой образ, свой выработанный годами тембр голоса. Например, на Европейской площади долгое время работала старушка с ног до головы замотанная во все темное. Так вот когда она садилась попрошайничать у нее и руки начинали трястись и все тело как-то странно покачивалось, а в жизни совершенно здоровая женщина. На руке у нее весела тряпчаная сумка, в которую она время от времени опрокидывала стакан с подаянием, чтобы он казался пустым. Старый прием.

По словам Игоря, самых успешных попрошаек нередко "повышают" (переводят в более злачное место или даже перевозят в столицу).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях