Днепровская турфирма кинула людей на 100 000 долларов

Фото: kp.ua

Фото: kp.ua

События
01 августа 2016 17:59

Владельцы турфирмы "Султан Тур", офис которой находится в Днепре, оказались мошенниками. Как сообщает kp.ua, липовая фирма развела на деньги около 60 человек, которые хотели с ее помощью отдохнуть за границей.


Вы только не нервничайте  - вы никуда не летите


Супруги Артем и Арпик Каминские из Днепра еще 27 июля должны были нежиться на пляже солнечного Шарм-Эль-Шейха. Полететь куда-нибудь отдохнуть решили 7 июля, уже стали доставать из диванов дорожные сумки, панамки и купальники, параллельно стали искать в интернете турфирмы.

Говорят, нашли сайт некой компании "Хоттур", заполнили онлайн заявку, ввели свои контактные данные, указали, куда хотят отправиться и сколько дней.

"Ближайшей от нас турфирмой из этой сети оказался "Султан Тур", - говорит Артем. – Пришло смс с номером телефона. Позвонили, пообщались, обсудили детали. Все подошло и понравилось, договорились 13 числа прийти оплатить. Пришли, договор подписали, отдали наличными 31 тысячу гривен, получили чек и пошли ждать заветной даты вылета".

Но эйфория предвкушаемого отдыха длилась недолго. Уже через два дня позвонил тот же менеджер со словами: "Вы только не нервничайте, у нас форс-мажор". Оказалось, директор "Султан Тур" Станислав Баев куда-то пропал, забрав с собой около 100 тысяч долларов, принадлежащих клиентам фирмы.

"Оказалось, никто и не собирался бронировать наш тур, - возмущаются Каминские. – Деньги, сказали, вернуть не могут, потому что их просто нет".

Супруги Каминские в результате потеряли 31 000 грн

Супруги Каминские в результате потеряли 31 000 грн


Пострадало около 60 человек


А дальше интереснее: в сети агентств горящих путевок "Хоттур", которая сотрудничает с "Султан Тур" сказали, что давно расторгли с турфирмой договор и к ним никаких претензий. Они, мол, сами пострадавшие.

А недобросовестный "Султан Тур" уже давно отправлял туристов за границу, не оплачивая им путевки. Люди приезжали, а их в гостинице ошарашивали, что никто деньги не перечислял и отправляли восвояси.

"Часть ответственности взял на себя "Хоттур", оплатив путевки тем туристам,  у кого вылет был до 17 июля, - рассказывают обманутые отдыхающие. – Вот только почему нас никто не предупредил? Менеджеры компании не делятся такой информацией. Около 60 человек пострадало, заявления в Кировском РОВД лежат. У некоторых суммы туров 3-4 тысячи долларов".

Арпик с мужем обратились в полицию, к адвокатам и в прокуратуру, чтобы дело хоть как-то двигалось.

"Юристы говорят в один голос, что суд выиграть можно, но вот вернут ли нам деньги – неизвестно, - вздыхает девушка. -  У турфирмы, как выяснилось, по документам капитал 1000 гривен. Папа директора Баева Станислава, Леонид, продал все, что мог продать, чтоб закрыть какие-то долги сына перед кредиторами и на этом все". 


Деньги верну, когда буду в безопасности


Телефон главы Горьковского сельсовета Леонида Баева не отвечал весь день. Однако в интернете мелькали его слова. Леонид Баев уверяет, что сын вернет все деньги туристов только в том случае, если будет уверен в своей безопасности. Якобы Станиславу угрожают кредиторы и грозятся его убить, если тот не рассчитается с долгами. А они начали накапливаться у Баева младшего три года назад, когда погорели московские турфирмы, у которых он перекупал путевки.

Чтобы сохранить репутацию "Султан Тура", он взял кредит под проценты и рассчитался с туристами. Но проценты росли, и он не мог их погасить.

Удивительно, что "Султан Тур" среди горожан слыла фирмой с надежной репутацией: десять лет на рынке, десятки постоянных клиентов, некоторые даже договора не заключали, сразу туры наличными оплачивали. И внезапно – такое кидалово.

Против владельца турфирмы полиция открыла уголовное производство за мошенничество в крупных размерах. Сам Баев сейчас в бегах, его разыскивают правоохранители. Злоумышленнику грозит от 3 до 8 лет тюрьмы. Пока же офис на Пастера, 4 опломбирован.

Комментарий юриста:

"Увы, обманутым людям можно только смириться, что деньги за путевки им никто не вернет, - считает юрист Антон Деньгуб. Только в случае, если владельца найдут, суд вынесет решение, что он виновен, можно будет подавать гражданский иск на взыскание денег. Я лично в этом очень сомневаюсь. Как показывает практика, люди, которые натворили в Украине делов, сейчас убегают в Крым. Главное обманутым туристам сохранить все договора и фиксировать весь процесс следствия. Существует вроде какой-то небольшой страховой фонд, порядка 500 тысяч гривен, из которого могут выплатить какую-то часть денег. А так - мошенничество в чистом виде".

Читайте также:

В Днепре из окна многоэтажки застрелили мужчину: узнай, как это было

Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе

Днепр в истории: как менялся проспект Сергея Нигояна

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram

Больше интересных новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях