Будь в курсе: все, что стоит знать о повестках в армию, штрафах и военном учете

Фото соцсети

Фото соцсети

События
14 июля 2016 18:34

В Украине закончился призыв на срочную службу, но идет набор контрактников. О том, сколько юношей набрали, сколько желающих служить по контракту из Днепра и области, Vgorode рассказал заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата подполковник Сергей Полуцыган.

А еще он разъяснил, кто является военнообязанным и как часто надо посещать военкомат согласно закону. 


Призыв на срочную службу


В Днепропетровской области во время весеннего призыва на срочную службу в армию набрали 1 800 юношей.

- Это 100% выполнение планового задания, которое установили в Кабинете Министров, - отметил замвоенкома.


Контрактная армия


- За полгода набрали больше двух тысяч в Днепропетровской области. Это больше всех в Украине.


Все, что стоит знать о повестках


Что такое повестка

 - Повестка – это средство оповещение гражданина о необходимости явки в военный комиссариат. А вот зачем ему туда являться, необходимо уточнять в индивидуальном порядке: у военнообязанных это может быть одна причина, у мужчин призывного возраста – другая.

Кому должна вручаться и когда военнообязанный несет ответственность за нее

- Повестка может вручаться, как средство оповещения, через кого угодно и это предусмотрено законом. Через руководителя предприятия, через коммунальные службы, оставляться в почтовом ящике, передаваться кем угодно и тому подобное. Но! Правовые последствия наступают при невыполнении требований явки в военкомат при личном получении повестки.

Комментарий адвоката, основателя лекций "Как приручить закон" Антона Деньгуба: В законе нет четкого правила, где должна вручаться повестка. Если повестку просто оставили в почтовом ящике или передали через родственников, для военнообязанного это не является законным уведомлением, и никакой ответственности за неявку в таком случае получатель не несет.


Каждые пять лет военнообязанные должны сами приходить в военкомат


- Военнообязанные в обязательном порядке должны каждые пять лет являться в военкомат самостоятельно для прохождения медицинского освидетельствования.  В военкомате просматривают картотеку, видят – не пришел, напоминают. Это все на законодательном уровне воинского учета у мужчин.

Комментарий юриста компании "Юристы без проблем" Романа Дрозда: Законодательство не устанавливает правил относительно обязанности отмечаться каждые 5 или 4 лет военнослужащего. Но есть исключения, когда нужно отмечаться: 1) изменение семейного состояния;  2) изменение места проживания; 3) изменение состояния здоровья. В этом случае нужно прийти в военкомат  в 7-дневный срок. Обязать прийти еще могут, если это призыв на срочную службу, а так - не могут.

- А если Президент объявил призыв на срочную службу, и через 10 дней парню призывного возраста (до 27 лет), у которого нет отсрочки, должен сам явиться в военкомат и спросить: "А что со мной?". Не явился, потом платят штрафы за нарушение военного учета, - продолжает замвоенкома.

Комментарий адвоката Антона Деньгуба: Штраф в размере от 85 до 119 гривен установлен в рамках ст. 210 Кодекса Украины про административные правонарушения. Его оплатит тот, кто расписался в получении повестки, но так и не явился в военкомат. За повторную неявку в течении года, сумма штрафа увеличивается от 170 до 235 гривен.


Категории военнообязанных


Vgorode часто сообщают о том, что повестки приходят тем, кто уже отслужил или не пригоден по состоянию здоровья. И если с повестками разобрались (читайте выше), то вот кто пригоден, а кто – нет, Сергей Полуцыган рассказал детально.

- Есть три категории граждан. Первые: непригодны для прохождения военной службы в военное время со снятием с военного учета.

Вторая категория - ограничена пригодность для прохождения службы в военное время, непригодны для военной службы в мирное время.

Третья категория - пригодны для прохождения воинской службы в мирное и военное время. То есть те, кто не призывался по состоянию здоровья, пригодны для воинской службы в военное время.


По мобилизации


Отметим, что вопрос относительно того, будет ли очередная мобилизация, остался без ответа. Мобилизацию объявляет Президент Украины. У военкомов пока нет никакой информации.

Новости Днепра

>>> Стало известно, сколько копов будут охранять порядок на выборах в Днепре

>>> Тройная авария на Поля: есть пострадавшая. Видео

>>> Добираться к морю стало проще: Укрзалізниця запустила два дополнительных поезда

Подписывайтесь на интересные новости в наших группах в ВконтактеFacebook и Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях