Громкая музыка мешает спать: что делать и как реагировать

Фото: nnm.me

Фото: nnm.me

События
22 июня 2016 12:05

Кафе "1000 и 1 одна ночь" на ж/м Солнечном ежедневно нарушает нормы относительно уровня шума в жилых кварталах. Об этом на своей странице в Facebook сообщает жительница этого района Наталья Иванова.

"Кто заменит порванные барабанные перепонки из-за новомодных сабвуферов жителям домов на улице Малиновского? С 7 вечера и до 5 утра. Ежедневно. Нарушение закона налицо", – пишет Наталья.

По словам пресс-офицера патрульной полиции Днепра Юлии Курочкиной, кафе "1000 и 1 одна ночь" – это постоянное место выезда полицейских.

"Почти ежедневно здесь происходят разбирательства на почве выпитого алкоголя. Полиция приезжает, выписывает штраф, но это никак не отображается на деятельности заведения – оно продолжает работать и дальше в обычном режиме", – утверждает представитель пресс-службы полиции.

Юлия Курочкина также уточняет, что на данный момент вопрос с кафе остается открытым, и для решения проблемы с громкой музыкой стоит подключить жильцов этого района с соответствующими заявлениями о нарушении покоя.

Vgorode связался с администрацией кафе "1000 и 1 ночь" для того чтобы они прокомментировали ситуацию с шумом, но сотрудники заведения отказались давать комментарии по этому поводу.

Согласно нормам украинского законодательства, существуют правила пользования помещениями в жилых домах. В соответствии со ст. 9 этих правил, в жилых домах в будни с 22:00 до 8:00 запрещено громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума, а с 21:00 до 08:00 возбраняется проводить ремонтные работы, сопровождающиеся шумом.

По словам юриста компании "ЮристЫ@bezprooblem" Романа Дрозда, уже при превышении показателя в 96 дБ в жилом районе можно зафиксировать протокол.

"В этом конкретном случае стоит изначально смотреть на документы кафе, где прописан дозволенный уровень шума. Заведение находится на набережной, поэтому сложно определить насколько его месторасположение совместимо с правилами дозволенного шума в жилых районах. Конечно, в первую очередь нужно обратиться в полицию и инспекцию государственного архитектурного контроля".

Юрист подчеркивает, что если нарушение со стороны кафе будет доказано, то его владельцу грозит штраф вплоть до остановки деятельности всего заведения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях