Переименование в Днепре: когда сменят таблички на домах и в маршрутках

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
15 марта 2016 12:11

В Днепропетровской области продолжается процесс декоммунизации, в рамках которого уже переименовано более 3,6 тыс. топонимов.

Днепропетровск этот вопрос с юридической точки зрения закрыл еще в феврале, когда мэр Борис Филатов подписал решение о переименовании центральных проспектов и улиц города (львиную долю переименований взяла на себя его предшественница Галина Булавка), пишет Вести.

В общей сложности в городе сменили названия 316 топонимов. Новые названия уже появились на многих онлайн-картах, а вот физическое подтверждение декоммунизации — указатели на домах — придется подождать.


Кто должен менять таблички на домах


Согласно соответствующему распоряжению городского головы, адресные таблички должны устанавливать районы. Но, как пояснил начальник управления ЖКХ Центрального райисполкома Дмитрий Латышев, без принятия горбюджета, с указанием субвенции районам на эти цели, смена табличек пока невозможна.


Возможны скидки


- Есть завод, производящий у нас в городе адресные таблички. У них нет фиксированной стоимости одной таблички, так как цена зависит от количества букв в названии. Мы должны предоставить им информацию о количестве табличек, улиц и т. д. Затем они просчитывают все, и тогда мы сможем говорить о сумме. Но в первую очередь должен быть принят бюджет города, без которого никакой субвенции быть не может. Сколько было переименовано улиц — известно, и сейчас мы подсчитываем точное количество необходимых табличек. Дело в том, что в некоторых случаях на здание нужна не одна, а две таблички — если дом угловой, — рассказал Дмитрий Латышев.

К слову, именно Центральному райисполкому (бывший Кировский) предстоит менять адресные таблички на проспектах Дмитрия Яворницкого (Карла Маркса) и Александра Поля (Кирова), а также улице Воскресенской (Ленина). Розничная стоимость новой таблички в среднем стартует от 350 грн (до семи символов в названии) и достигает 600 грн (15–20 символов). Но при оптовом заказе возможны скидки, поэтому о том, в какую копейку выльется оснащение новыми адресными указателями того же проспекта Яворницкого, пока судить сложно.


Что будет с табличками на маршрутках


Как рассказала Vgorode директор департамента транспорта и связи Ирина Прилипа, менять таблички на маршрутках и в электротранспорте пока нет смысла.

- Будет путаница, когда на доме табличка с одним названием, а на маршрутке – с другим, - говорит Ирина Григорьевна.

И добавляет, несмотря на это, перевозчикам дали все данные, чтобы они уже начали готовить измененные таблички. И как только на домах появятся новые названия улиц, то и маршрутки сразу обновят таблички.


Бюджет демонтажа


В то же время уже точно известна сумма, которую потратят из горбюджета на демонтаж памятников советской эпохи. Согласно проекту бюджета, который может быть принят на сессии 18 марта, на эти цели предусмотрено выделить более 1 миллиона гривен.

Наибольшая субвенция из этой суммы ждет Амур-Нижнеднепровский район — 500 тыс. грн. Также большое финансирование на демонтаж памятников и памятных знаков получат Новокодакский район (экс-Ленинский) — 195 тыс. грн и Центральный — 178,4 тыс. грн.


Что делать с документами после переименования улиц


- Нет необходимости немедленно вносить изменения в свои паспорта, менять штамп о прописке, так как на данный момент все документы являются действительными. Вносить изменения в паспорт нужно в случае, если человек меняет место своего постоянного проживания.

Все правоустанавливающие документы остаются действительными, и тоже нет необходимости их менять или вносить изменения. Только в случае, если человек захочет передать квартиру, дом, участок в наследство или подарить, нужно будет вносить изменения в документы, - главный специалист отдела претензионно-исковой работы управления правового обеспечения департамента корпоративных прав и правового обеспечения днепропетровского горсовета Алена Анненкова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях