Дом на Героев Майдана признан чемпионом Днепра по коммунизму

Новость - События - Дом на Героев Майдана признан чемпионом Днепра по коммунизму

Новость - События - Дом на Героев Майдана признан чемпионом Днепра по коммунизму

События
17 февраля 2016 12:01

В Днепропетровске остается множество зданий с коммунистической символикой на стенах.

С помощью краеведа, историка Максима Кавуна "Днепр вечерний" определил, какие здания можно считать рекордсменами в этом вопросе.

Рекордсменом по количеству пятиконечных звезд, а также серпов с молотками, рассыпанных на грандиозном фасаде и на двух монументальных боковых крыльях, можно считать здание бывшего Министерства черной металлургии на площади Героев Майдана. Их на этом грандиозном здании – несколько десятков!
 

Тем кто смел и духом молод, мы вручаем серп и ключ от офиса

Тем кто смел и духом молод, мы вручаем серп и ключ от офиса

Это же здание – среди всего двух в городе, на которых размещены сразу все символы коммунистической эпохи.

- Здание задумывалось как Дом Советов, и в проекте напоминало московские "сталинские высотки", - говорит Максим Кавун. - Главный корпус выстроили уже в 1960-е гг., когда избавились от "архитектурных излишеств". А боковые корпуса, где располагались проектные институты, успели построить еще в 1950-е годы. Здесь, на уровне выше второго этажа, помещены в картушах: серп и молот, звезда, а также еще одна интересная композиция: звезда, линейка и циркуль. В последнее время в СМИ эту композицию окрестили "масонской" и ищут здесь признаки тайных обществ. А на самом деле было вполне в духе традиции дополнять советскую символику на зданиях символами профессиональной принадлежности, и эти символы – всего лишь обозначение проектных институтов, работавших в боковых корпусах.
 

Четырехзвездочный!

Четырехзвездочный!

Второй рекордсмен по полноте композиции - здание, называемое в просторечии "мукомольный техникум" на проспекте К.Маркса, 76. Само здание не очень интересно с архитектурной точки зрения. Но над главным входом здесь помещена впечатляющая композиция, где серп, молот и звезда представлены в комплексе с символами сельскохозяйственной промышленности. Здесь есть и шестерня, и комбайн.
 

Кажется, здесь написано

Кажется, здесь написано "Сакрахотеп" на древнеегипетском, только головы быка не хватает

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях