В Днепропетровске разрабатывают новый ракетный комплекс

Фото 112.ua

Фото 112.ua

События
15 января 2016 13:22

Украина разрабатывает новый ракетный комплекс, превышающий по характеристикам "Сапсан". Об этом во время брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, отвечая на заявления РФ и незаконных вооруженных формирований на востоке Украины об отсталости украинской армии и неэффективности ее вооружения.

"Относительно оперативно-тактических ракет, в том числе "Сапсан", то эта тема находится под жестким контролем СНБО, и сегодня я хочу сказать, что наши конструкторы отрабатывают оперативно-тактическую ракету, которая превышает по своим показателям тот проект, который в свое время получил название "Сапсан", - рассказал он.

Турчинов уточнил, что создается производство полного цикла, начиная от ракетного топлива и заканчивая боевой частью ракеты, которая будет наилучшим стандартом из оперативно-тактических ракет, которые есть в мире.

Начальник пресс-центра КБ "Южное" Анатолий Карманов в телефонном разговоре подтвердил достоверность озвученной информации, однако отметил, что информация по настоящим разработкам не разглашается и комментировать ситуацию отказался.

Напомним, ОРКК "Сапсан" (разработка КБ "Южное") может поражать цели на расстоянии от 5 до почти 500 км. Используя баллистические ракеты, этот многофункциональный комплекс может стать фундаментом формирования национального неядерного щита сдерживания. Данный проект состоит почти полностью из украинских комплектующих и предусматривает кооперацию почти 50 предприятий.

Ранее сообщалось, что в КБ "Южное" возобновили ранее закрытую программу "Сапсан" на основе ОТРК "Гром".

Новости сегодня

>>> Как сменить имя, если оно вам не нравится: все, что нужно знать

>>> Новый троллейбус столкнулся с "Богданом": есть пострадавшие

>>> Штрафы за нарушения ПДД: сколько придется теперь платить

>>> Как женщина из Донецка разводила доверчивых людей из Днепра

>>> Все случаи, когда полиция имеет право остановить водителя

>>> Одна из главных улиц Днепра может быть переименована в честь Бандеры

>>> Мужчина изнасиловал и убил 15-летнюю девушку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях