Как будем жить в 2016 году: основные изменения в законах

Новость - События - Как будем жить в 2016 году: основные изменения в законах

Новость - События - Как будем жить в 2016 году: основные изменения в законах

События
04 января 2016 17:05

С 1 января 2016 года в Украине вступили в силу новые изменения в законах и нормативных актах. Помимо незначительных правок, также будут и важные нововведения. Таких законов больше десятка.

В частности, изменения есть в Налоговом кодексе, в регистрации бизнеса и недвижимости. В то же время власть отменит дополнительный сбор при импорте, а в рамках соглашения с Евросоюзом начнет действовать Зона свободной торговли.

Корреспондент.net подготовил подборку самых значимых изменений в законах.


О госбюджете-2016


Согласно закону, в 2016 году доходы госбюджета составят 595,1 млрд гривен, а расходы – 684 млрд. При этом на 2015 год были запланированы 475, 9 млрд гривен дохода и 527,9 млрд гривен расходов (без учета корректировок бюджета в течение года).

Также прожиточный минимум в месяц будет равняться 1330 гривнам, а с 1 мая – 1399 гривнам. При этом с 1 декабря сумму повысят до 1496 гривен.

В то же время до 1 мая минимальная зарплата составит 1378 гривен, а после этой даты – 1450 гривен. С 1 декабря будут выплачивать1550 гривен. Среднегодовой курс гривны прогнозируют на уровне 24,1 гривны за доллар.


Новый Налоговый кодекс


Измененный Налоговый кодекс усовершенствует порядок возмещения НДС из бюджета и введет два вида реестров.При этом для плательщиков третьей группы увеличат ставки, а годовой объем дохода уменьшат с 20 до 5 миллионов гривен. Кроме того, на доходы физлиц установят единую базовую ставку в размере 18% вместо 15% и 20%. Размер единого соцвзноса составит 22%.

Предусмотрены изменения акцизов и налогообложения в сфере сельского хозяйства, прибыли, недвижимости и транспорта.


Госрегистрация прав на недвижимость


В новой редакции закона упрощена процедура регистрации недвижимости.

Субъектами регистрации выступят исполкомы местных советов, городские и районные администрации и госрегистраторы. Также в их числе – субъекты публичного права, среди которыхне менее трех госрегистраторов. Передача полномочий продлится до 30 апреля.

Кроме того, в пределах области оформить недвижимость сможет любой специалист в этой сфере, а в границах Украины – нотариусы. В тоже время закон разрешает регистрировать объекты незавершенного строительства и невостребованные паи. Также закон сокращает сроки оформления, но повышает цену– плата будет исчисляться в минимальных зарплатах.


Таможенный тариф


В рамках закона о таможенном тарифе отменят ввозную пошлину на электромобили. Изменения устанавливают нулевую ставку на транспорт, оснащенный электродвигателями. К тому же, создадут предпосылки для снижения цены на электромобили и увеличение их удельного веса на авторынке страны.


Отмена сбора на импорт


В рамках закона о мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности отменят дополнительный импортный сбор. До этого он составлял 5% и 10%. При этом утратит силу закон о мерах по стабилизации платежного баланса страны.


Деньги партиям – из казны


Бюджетный кодекс позволит выделять из госбюджета деньги на уставную деятельность партий, не связанной с их участием в выборах. Также начнут возмещать расходы политсил на предвыборную агитацию во время выборов нардепов. При этом партии обяжут предоставлять аудиторской фирме отчеты об имуществе, доходах, расходах и финансовых обязательствах.


Наследство через сельсоветы


Некоторые законодательные акты о наследовании разрешат оформлять наследство в сельсоветах. В то же время отменят обязательную оценку имущества и установят нулевую ставку налогообложения для наследников первой и второй очереди.


Новая модель газового рынка


В Налоговый кодекс внесены изменения о создании предпосылок для новой модели рынка природного газа. При этом уточнен порядок налогообложения НДС операций по поставке услуг, связанных с транспортировкой и распределением газа. Также изменены условия расчета фактической цены продажи газа при уплате ренты за пользование недрами для добычи полезных ископаемых.

До 1 июля 2017 года введут кассовый метод определения налоговых обязательств и кредита по НДС для операций по поставке, передаче и распределению электрической и/или тепловой энергии. Это же относится к поставке угля и/или продуктов его обогащения. Также до этого срока от НДС освобождают операции по поставке угля на таможенной территории Украины.


Пенсии для военных


В рамках закона о пенсионном обеспечении военнослужащим проведут перерасчет пенсий. В частности, это сделают при изменении суммы хотя бы одного из видов денежного обеспечения.

Также причиной перерасчета может стать введение надбавок, доплат, повышений и премий.

К тому же, уточнена норма закона об обязательном пенсионном страховании при достижении пенсионного возраста и относительно трудового стажа. Это касается пенсий, полученных на льготных условиях или за выслугу лет.


Зона свободной торговли с ЕС


В рамках экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом создадут зону свободной торговли. В частности, уменьшат или устранят ограничения на внешнюю торговлю с ЕС товарами и услугами. Также начнется постепенная интеграция экономики Украины во внутренний рынок ЕС.

При этом объединение изменит свой тарифный план за счет уменьшения или отмены пошлин. В то же время Украине выделили на это десять лет. Кроме того, установлены тарифные квоты для наиболее "чувствительных" товаров. Также в Украине по 27 категориям продукции введут европейские техстандарты и оптимизируют работу таможенных служб.

Новости сегодня

>>> Мифы и реальность: что означает безвизовый режим именно для тебя

>>> Удивил жену или к чему приводят прогулки с "пулеметом" по Днепропетровску

>>> В кафе мужчине разбили голову бутылкой с шампанским

>>> Новый год - наоборот: у девушки на улице отобрали мобильный

>>> В Днепре начали чаще грабить квартиры и нападать на улице

>>> Новые тарифы на газ и на электричество: сколько будем платить

Как будем жить в 2016 году: основные изменения в законах фото

Как будем жить в 2016 году: основные изменения в законах фото 1

Как будем жить в 2016 году: основные изменения в законах фото 2

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях