Кому из госслужащих платят больше всего в Украине: Топ-5

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
07 декабря 2015 09:54

На днях министр внутренних дел Арсен Аваков озвучил предлагаемую сумму зарплаты для главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе – 97 тысяч гривен (сейчас ее оклад равен 40 тысячам гривен), пишет Сегодня.

С учетом того, что оклад патрульного полицейского составит 2520 гривен, информация о зарплате Главы Нацполиции породила новую волну обсуждений – какой должна быть оплата труда сотрудников бюджетного сектора Украины.

Зарплата украинских чиновников долгие годы остается предметом острых дискуссий. Еще год назад экс-журналист и нардеп от БПП Мустафа Найем выводил вопрос о необходимости повышения зарплаты госслужащим в публичную плоскость, пожаловавшись в Twitter, что прожить на депутатскую зарплату в 6 тысяч гривен в Киеве невозможно. Правда, тогда это заявление повлияло разве что на личный рейтинг Мустафы, минуя уровень депутатского оклада.

Сегодня зарплаты госчиновников не слишком отличаются от средней зарплаты украинца. Согласно данным Госстата, летом 2015 года средняя зарплата украинца составляла 4390 грн, а минимальная зарплата в Украине на сегодняшний день составляет 1378 грн. Средний оклад министра сейчас составляет 6 тысяч грн. Кстати, до Евромайдана зарплаты депутатов составляли около 17-18 тысяч гривен в месяц.

Для сравнения: по данным Eurostat, в Европе средняя зарплата чиновника составляет 2300 евро, в Норвегии – около 7000 евро, в Венгрии – чуть больше 1000. А средняя зарплата европейца – 1300 евро (это почти 33 тысячи грн). Можно утверждать, что низкие, по сравнению с европейскими, зарплаты топ-чиновников в Украине – одна из ключевых причин процветания коррупции в Украине.

По плану, в этом году в Украине должны были сократить в общей сложности 50 тысяч чиновников. В частности, за счет сокращений госаппарата в перспективе можно будет существенно повысить зарплаты украинским чиновникам.

Мы сделали подборку пяти госслужащих, чьи оклады позволяют надеяться на то, что сотрудники государственного сектора в перспективе смогут позволить себе жить на одну зарплату и не будут подвергаться соблазну коррупции.

Новости сегодня

>>> Brutto снова в Днепре: как это было. Фотографии + Видео

>>> Кто сможет бесплатно ездить в метро с 2016 года 

>>> Как будет работать новая полиция Днепропетровска

>>> Стало известно, какая погода будет на Новый год

>>> "Водоканал" оставит людей без слива воды: адреса и причины

>>> Улицы Днепропетровска на самом деле до сих пор не переименовали

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях