Как будет работать новая полиция Днепропетровска

Новость - События - Как будет работать новая полиция Днепропетровска

Новость - События - Как будет работать новая полиция Днепропетровска

События
05 декабря 2015 09:19

26 декабря примет присягу и приступит к работе новая патрульная полиция Днепропетровска. Пока же будущие стражи порядка изучают закон, правила оформления ДТП и составления протоколов, слушают лекции по стрессоустойчивости и толерантности.

Корреспондент "Зори" поинтересовалась, как простым гражданам следует подготовиться к встрече с будущей полицией, ведь методы ее работы существенно будут отличатся (по крайней мере должны) от принципов работы милиции.


Когда у вас могут попросить документы


Главное отличие новой патрульной полиции — она не карательный орган. Ее задача работать на предупреждение, выявить, предостеречь, а не "пропустить мимо глаз" и наказать.

Если к вам обратился патрульный, не спешите дерзить и помните, он тоже человек. Патрульные будут действовать по плану, и прежде всего, патрульный должен представиться и объяснить причину, по которой он к вам обращается.

— На груди у него жетон со специальным номером. Если вам этого мало, по вашему требованию он должен предоставить удостоверение, — отметил правозащитник, инициатор акции "Как приручить Закон?" Антон Деньгуб.

Правозащитники обращают внимание на то, что проверять документы на улице патрульный может только в следующих случаях:

- схожесть с лицом, которое находится в розыске или числится как без вести пропавшее;

- если есть основания полагать, что вы совершили или собираетесь совершить правонарушение;

- если человек случайно потерялся и забрел на специально охраняемый объект;

- если визуально понятно, что у человека есть оружие, боеприпасы, наркотические средства;

- если человек находится в месте ДТП или правонарушения, а внешние признаки его или автомобиля говорят о том, что было совершено правонарушение.

Сотрудники новой патрульной службы также будут выполнять функции ГАИ, которой де-юре уже не существует. К слову, в этом юридическом коллапсе Днепропетровск будет находится еще долго, и адвокаты советуют не паниковать.

— Реформа милиции и ГАИ будет идти еще не один месяц. Даже если ГАИ ликвидировали, а на улицах вы видите старых гаишников, знайте: они либо выполняют свои функции внештатно, или пытаются пройти переаттестацию. Все сотрудники старой милиции будут проходить такую переаттестацию. Минус в том, что мы не знаем, кто работает, а кто уволен. Поэтому, если увидите милиционера в старой форме, старайтесь ему не хамить, скорее всего, он еще действующий полицейский, — считает Антон Деньгуб.


Камера не поможет


На груди патрульного будет находится камера-регистратор. Проблема в том, что видеозапись с такой нагрудной камеры не может служить доказательством нарушения водителем правил дорожного движения или моментов, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.

Кодекс Украины про административные правонарушения четко дает разъяснение, что доказательством видеофотофиксации нарушения ПДД может служить только специальное техническое средство, которое сертифицировано соответствующими службами. В Украине пока что такими средствами являются приборы типа "Визир", "Сокол", лазерный измеритель скорости TruCAM, но не нагрудная камера патрульного.

Эвакуация автомобиля — тема животрепещущая. Это своего рода непаханое поле для юристов, а все благодаря множеству нюансов. Отметим, что этой теме посвящена статья 265(2) КУпАП и Постановление Кабинета Министров "О порядоке задержания и доставку авто на специальные штрафплощадки". Антон Деньгуб обращает внимание на следующие моменты:

Ваше авто может быть заблокировано или эвакуировано только в случае, если оно существенно мешает дорожному движению. Правда, что такое "существенно", закон разъяснений не дает.

Если вы вовремя спохватились и увидели, что ваше авто хотят эвакуировать, настаивайте на том, что вы сейчас его максимально быстро переставите. Именно незамедлительное прекращение правонарушения со стороны водителя может послужить тому, что авто оставят в покое, а вы отделаетесь только штрафом.

Если водитель непонятно где, и патрульный принял решение об эвакуации авто, в таком случае должен быть составлен акт, подписанный патрульным, двумя свидетелями и лицом, которое собственно и будет эвакуировать авто. В этом акте записывается "состояние авто" на момент эвакуации, и при возможности делается фото транспортного средства. Если вы присутствуете, то тоже его подписываете, при этом вам обязаны дать возможность забрать ценные вещи.

Если вы пришли, а машины нет, не кричите об угоне, возможно, ее эвакуировали, позвоните 102. Патрульный при эвакуации должен оповестить орган полиции о том, какую машину он забирает, и сообщить ее номера.

Вашу машину могут держать на штрафплощадке не более трех дней.

Кроме штрафа на ваши плечи лягут следующие расходы: от 600 до 850 гривен за эвакуацию и 120 гривен в день за место на штрафплощадке.

В общем, учить закон очень даже полезно, знания могут вам пригодиться уже в ближайшее время.

Новости сегодня

>>> Улицы Днепропетровска на самом деле до сих пор не переименовали

>>> Из-за ревности парень закопал соперника на пустыре

>>> Что течет из вашего крана с "питьевой водой"

>>> ДТП под Днепропетровском: погибли мужчина и женщина

>>> Почему опасно стало жить: взрыв возле автомобиля и граната в поезде

>>> И "Ревизора" не надо: в садике работала няня, больная туберкулезом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях