Одну из улиц Днепра назвали в честь несуществующий знаменитости

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
06 декабря 2015 15:51

Среди 259 топонимов, переименованных 26 ноября, оказалось немало расхождений с теми предложениями, которые обсудили и запротоколировали члены комиссии по переименованиям. Есть и просто грубые ошибки, сообщает "ДВ". 

Так, улице Петра Моисеенко (Бабушкинский район) присвоено имя Василия Курбаса, в то время как знаменитого украинского режиссера и актера, в честь которого собирались переименовать улицу, звали Александр-Зенон Курбас, псевдоним – Лесь Курбас.

Очевидно, в ближайшее время днепропетровским мэром должно быть подписано распоряжение о том, чтобы эта улица наконец-то получила имя Леся Курбаса.

Об этом корреспонденту "Днепра вечернего" сообщила член комиссии по переименованиям днепропетровских топонимов Елена Иваницкая. Совсем не те названия, которые предлагала комиссия, получили и некоторые другие топонимы.

Так, улица Войкова (Амур-Нижнеднепровский район) теперь называется Краковская, а не Пражская (как предлагала комиссия), улица Воровского в том же районе получила название не Кальмиусская, а Дмитрия Багалия (это название, оказывается, даже не рассматривалось членами комиссии).

Улица Клочко в том же районе получила имя Данила Заболотного, а не Николая Стасюка, а улица Чапаева – имя Александра Потебни, а не Кости Пестушко.

Новости сегодня

>>> Brutto снова в Днепре: как это было. Фотографии + Видео

>>> Маркевич: "Будущего у Днепра вообще не вижу"

>>> Как будет работать новая полиция Днепропетровска

>>> Стало известно, какая погода будет на Новый год

>>> "Водоканал" оставит людей без слива воды: адреса и причины

>>> Улицы Днепропетровска на самом деле до сих пор не переименовали

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях