Как разводят на деньги на рынке недвижимости Днепра

Новость - События - Как разводят на деньги на рынке недвижимости Днепра

Новость - События - Как разводят на деньги на рынке недвижимости Днепра

События
18 ноября 2015 09:39

Нестабильность финансово-экономической ситуации в стране, рост курса доллара да и просто неуверенность в завтрашнем дне заставляет людей вкладывать средства в недвижимость. Конечно, повезло лишь тем, у кого сбережения хранились в валюте. Для них сегодня на рынке недвижимости есть довольно заманчивые предложения. На этой волне активизировались и "черные риелторы". Советы "Зори" помогут распознать мошенников, дабы не стать жертвой обмана, подскажут, где можно "упасть", чтобы успеть "соломки подослать".


"Сообразим на двоих"


— Иногда я сама поражаюсь фантазии моих "коллег". Чтобы заработать, они готовы постоянно создавать новые компании--однодневки, менять офисы, рисковать здоровьем (клиенты бывают разные, можно и по физиономии схлопотать), — начинает разговор риелтор с многолетним стажем Светлана Иванова. На правах анонимности она согласилась поделиться "секретами ремесла", которые не добавляют чести ее профессии.

Выбирая между агентством недвижимости и риелтором, который работает на себя, специалисты советуют отдавать преимущество агентству. Логика проста: чем больше людей вовлечены в процесс, тем сложнее будет замести следы в случае обмана. Что касается риелторов--одиночек, то среди них действительно часто встречаются нечистые на руку предприниматели.

Для обмана они находят себе компаньонов, желательно со своей квартирой. Схема действует так: риелтор предлагает вам квартиру на длительный срок по приемлемой цене. После знакомства с хозяином вы вносите оплату за месяц и выплачиваете комиссионные риелтору. Но радость ваша будет недолгой — аккурат к концу месяца хозяин изменит решение и вам придется съехать. Комиссионные риелтор вам не вернет.


Не верь глазам


Объявления о покупке-продаже квартир просто заполонили город. Эксперты отмечают, что сегодня более 60% таких объявлений — откровенный обман. Их задача заманить клиента в агентство, а здесь уже специалист перенаправит его на реальную квартиру. Стоить недвижимость будет дороже, чем в "заманухе", но клиент уже здесь, а значит, свою задачу ложное объявление выполнило.

— Бывают не только липовые объявления, но и подставные покупатели. Они приходят к вам с представителем агентства недвижимости и откровенно сбивают цену. В случае успеха, риелтор быстро находит покупателя и получает свои комиссионные, а это 3—5% от реальной стоимости квартиры, — рассказала Светлана Иванова.


Риелторы-однодневки


Эти "специалисты" торгуют несуществующей информацией. Вся работа офиса устроена так, чтобы клиент заключил договор, не вникая в суть подписанного текста. Там будет сказано, что за определенную сумму компания обязуется предоставлять вам информационные услуги — делиться информацией об интересных вариантах. Вот и весь фокус! Да, вам предоставят несколько контактных телефонов и даже назовут адреса. Могут к тому же при вас позвонить "владельцу квартиры": мол, есть для вас клиент, он вам позвонит, договоритесь о встрече. Но, поверьте, на ваш звонок никто не ответит. Уловка рассчитана на неопытных соискателей, студентов, впервые ищущих съемное жилье.

— Для более разборчивых клиентов существует одна квартира, которую вам действительно покажут (если, конечно, вы дополнительно заплатите за просмотр) и она даже может вам понравиться. Только через день окажется, что квартира занята или хозяин передумал. И еще — обратите внимание! — офис такой компании будет находиться максимально далеко от центра с неудобной тран-спортной развязкой, чтобы второй раз вам не захотелось к ним ехать, — отметила Светлана Иванова.


"Заочное" знакомство


Особо предприимчивые предлагают выбрать вам квартиру по фотографии, заключить сразу договор аренды и уже потом отправиться непосредственно в заветную квартиру. Отсутствие хозяина могут объяснить его чрезмерной занятостью, а в подтверждение своей доброй воли покажут ксерокопию документов владельца квартиры.

Уже по пути "домой" хозяин позвонит риелтору и перенесет встречу. Вам предложат подождать несколько часов: мол, не беспокойтесь, собирайте вещи. Не дождавшись звонка, вы обращаетесь в офис, где узнаете, что ваш риелтор уже уволился. Взамен могут предложить новый объект, но комиссионные не вернут.

— Эта схема была отработана еще в 1990-х годах. Мобильных телефонов не было, об Интернете даже не мечтали. Сегодня ее реанимировал огромный спрос на жилье. Волна переселенцев, конечно, притихла, но количество желающих снять жилье подешевле и побыстрее не уменьшилось. Придраться к агентству невозможно, ведь их миссия только информировать вас, — отметила опытный риелтор.


"Забытые" родственники


Покупая квартиру, не поленитесь поговорить с будущими соседями. Именно они зачастую знают все обо всех и без особых стеснений расскажут вам о плюсах и минусах жилья: текут ли трубы, когда меняли электропроводку и нет ли часом в указанной квартире других жильцов или потенциальных наследников, о которых вам "забыли" сообщить.

Обратите также внимание на состав семьи, особенно на наличие несовершеннолетних детей. Уточните, где они зарегистрированы на данный момент. Проблемы также могут всплыть с родственниками, которые на момент сделки проживают в другом месте — служат в армии, отбывают наказание в тюрьме, проходят лечение в психдиспансере. Они имеют право так называемой обратной регистрации.

Отдельная история с наследниками. Если они в судебном порядке восстановят свои права, то новому хозяину придется с этим смириться, вернуть квартиру или ее часть. Отметим, что "наследник" вернет пострадавшему лишь сумму, официально указанную в договоре, а она, как известно, далека от реальных цифр.


Подставные документы


— Я давно не слышала о жестоких методах с катанием по лесу или поселением в дом престарелых. Но напомню, что преступники, а иначе их не назовешь, идут на разные уловки, чтобы путем обмана заставить подписать документы на право собственности. Не исключено, что с ними работает и "нужный" нотариус, который в любой момент, даже среди ночи, готов помочь вам оформить доверенность, — отмечает специалист.

По словам Светланы, при необходимости соучастники махинации могут "нарисовать" все бумаги без вас или вообще оформить завещание на умершего человека. Вооружившись необходимым набором документов, нотариус может совершить сделку купли-продажи. Используя поддельные документы можно без особых проблем продать все, даже недвижимость, которая находится в коммунальной собственности.

Риелторы иногда также работают в паре с соцработниками, которые за вознаграждение делятся информацией о лакомых квартирах. Их внимание сконцентрировано на одиноких пенсионерах, особенно имеющих алкогольную зависимость. Также в поле интересов мошенников инвалиды, бывшие воспитанники детских домов, сироты.


Комментарий юриста


Если вы считаете, что риелтор работает плохо, вы можете в любой момент отказаться от его услуг. Владимир Юрченко, начальник юридического управления Днепропетровской ОГА:

— Когда вы выбираете риэлтора (компанию), необходимо обратить внимание на следующие моменты. Во-первых, необходимо выяснить, сколько лет существует данное агентство на рынке недвижи-мости?

Следует опасаться информационных агентств и компаний-однодневок. Не стоит обращаться к частным риэлторам — исключением может стать проверенный специалист, которого вам порекомендовали.

Еще до заключения договора об оказании риэлторских услуг необходимо ознакомиться с перечнем услуг и их стоимостью. Также необходимо познакомиться с уставом и регистрационными документами фирмы.

Попросите показать вам подлинники документов, ведь это не является коммерческой тайной. Следует понимать, что данный риэлтор является лишь посредником между продавцом и покупателем.

Основная работа риелтора — подобрать квартиру, которая устроит вас. Если вы считаете, что риелтор работает плохо, или еще что-то вас не устраивает, вы можете в любой момент отказаться от его услуг.

Если лицо стало жертвой риэлторов, необходимо обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

На сегодняшний день отношения между заказчиком и компанией-риэлтором на рынке недвижимости регулируются нормами Гражданского кодекса Украины, а именно главой 63, посвященной заключению договоров на оказание различных услуг.

Глава 68 Гражданского кодекса Украины регулирует отношения заказчика и риэлтора, поскольку в некоторых случаях агентства недвижимости используют договор поручения.

Глава 70 Гражданского кодекса Украины определяет механизм передачи в управление имуществом другой стороне.

Таким образом, при обращении к компании-риэлтору, необходимо обратить особое внимание на условия договора, предлагаемые риэлтором заказчику, чтобы в дальнейшем избежать правовых проблем при его исполнении. В договоре прежде всего должен быть четко сформулирован его предмет, цена договора, порядок оплаты, иные условия (в зависимости от предмета договора), и если вам что-то непонятно, либо какое-то условие не устраивает, — договор подписывать не следует. Попросите проект договора и проконсультируйтесь с юристом. В том случае, если риэлтор не идет вам навстречу: отказывается внести изменения в договор, либо отказывается предоставить договор для обсуждения его условий с юристом, — стоит задуматься о поиске другого агентства, которое будет учитывать не только свои интересы.


Справка


По данным правоохранителей, с начала 2015 года в Днепропетровской области было начато 16 досудебных расследований по фактам незаконных действий с недвижимостью. Главными фигурантами дел стали агентства недвижимости и риелторы. Злоумышленникам светит от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества или штраф от 50 необлагаемых минимумов. Конечно, это далеко не все мошенники, которые должны понести наказание, но у правоохранителей зачастую просто нет сведений о нарушении закона, ведь пострадавшие заявляют в милицию только в крайнем случае.


Полезные телефоны


ГУМВД Украины в Днепропетровской области:

тел.: (056) 756-50-01, (056) 756-50-02 или 102

Днепропетровское городское управление милиции

Дежурная часть: (056) 745-20-74, (093) 677-92-86,  (067) 632-23-94

Новости сегодня 

>>> Почему в Днепре исчезли социальные маршрутки и подорожал проезд

>>> Официально: Днепропетровск получил нового мэра

>>> Изменения в работе 1-го трамвая: расписание

>>> В Украине объявят седьмую волну мобилизации

>>> Во время пожара в Днепре погиб 4-летний ребёнок

>>> Угроза теракта: полиция области перешла на усиленный режим

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях