Эксперты рассказали о том, каким будет Днепропетровск при Филатове

Новость - События - Эксперты рассказали о том, каким будет Днепропетровск при Филатове

Новость - События - Эксперты рассказали о том, каким будет Днепропетровск при Филатове

События
12 ноября 2015 16:01

Победа Бориса Филатова на выборах мэра Днепропетровска не только приведет к новому витку развития мегаполиса, но и принесет горожанам существенные выгоды. Речь идет как о борьбе с подтоплениями территорий, закупке новых трамваев и автобусов, строительстве школ и детских садов, создании новых домов культуры и бесплатных секций для маленьких днепропетровцев, так и о решении глобальных и многолетних проблем города. Об этом заявляют не только и не столько непосредственно в штабе Бориса Филатова, сколько многочисленные эксперты, внимательно проанализировавшие предвыборную программу политика – "Стратегию развития Днепропетровска".

"Уникальность предложенной Филатовым стратегии заключается в том, что он не пытается продвигать популистские лозунги. Его программа очень конкретна. Для каждого задания определен срок исполнения, необходимые ресурсы и даже ответственные за реализацию структуры", - отмечает Сергей Кузьменко, директор Центра "Всеукраинский социологический союз". По его словам, такой документ больше похож на бизнес-план конкретного предприятия, то есть он подразумевает обязательное выполнение. "Сам подход в названии – "Стратегия развития Днепропетровска: 730 дней на пути к устойчивому развитию" - достаточно показателен: можно определить, что положения стратегии выполнимы и есть конкретные сроки выполнения, которые любой избиратель, житель города может проверить", - считает политолог Андрей Шулика.

Эксперты считают, что особенно важными в нынешних условиях для горожан станут те проекты, которые направлены на социальную защиту горожан. Это не только муниципальные надбавки к пенсиям и зарплатам бюджетников, но и социальное жилье для молодежи, льготное оздоровление для детей и людей старшего поколения, дополнительные средства для территориальных центров обслуживания пенсионеров, контроль за формированием безбарьерной среды, образовательные программы и бесплатные юридические консультации для днепропетровских стариков.

"Мне в этой программе очень нравится, что особое внимание уделено позитивным изменениям в сфере ЖКХ, городской инфраструктуры и транспорта. Когда наши дома будут отремонтированными, лифты – работающими, тарифы – объективными, то днепропетровцы действительно смогут почувствовать, что живут в европейском городе", - комментирует программу Филатова политолог Виктор Фесев. По его словам, весьма положительным фактом для жителей мегаполиса станет и то, что такой мэр сможет побороть "маршруточную мафию" и вернуть на улицы Днепропетровска современный коммунальный транспорт. "Кроме того, те предложения, которые касаются парковок являют нам действительно цивилизованный подход к решению проблемы: будет удобно и пешеходам, и автомобилистам. А главное – будет наполняться городской бюджет", - подчеркивает г-н Фесев.

Отдельным блоком команда Филатова рассматривает реформирование взаимоотношений власти с отраслью здравоохранения, включающее в себя большую финансовую независимость больниц, бесплатное лечение за счет города для малообеспеченных слоев населения, а также наращивание зарплатного фонда медицинских учреждений.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях