СБУ проводит спецоперацию в Днепропетровске: хроника

Новость - События - СБУ проводит спецоперацию в Днепропетровске: хроника

Новость - События - СБУ проводит спецоперацию в Днепропетровске: хроника

События
31 октября 2015 20:43

В спецоперации в Днепропетровске задействовали более 500 сотрудников СБУ. Об этом сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская, передает УНН.

"СБУ и ГПУ проводят широкомасштабную спецоперацию в Днепропетровске! Задействовали более 500 сотрудников Службы. Никакой политики!", - сообщила Е.Гитлянская.

31 октября в Днепропетровске СБУ и Генпрокуратура начали широкомасштабную спецоперацию по задержанию организованной преступной группы. Также нардеп Борис Филатов сообщил, что Служба безопасности Украины задержала лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана.


Обновлено: 20:40

Митинг возле ОГА завершился.. практически все люди разошлись, о чем свидетельствуют фотографии с места событий и онлайн-камера на здании ОГА.

СБУ проводит спецоперацию в Днепропетровске: хроника фото


Обновлено: 19:55. Уточнение

Во время обысков по делу ликвидации преступной группы, которая выводила средства под видом благотворительной организации и к деятельности которой причастен лидер партии УКРОП Геннадий Корбан, сотрудники СБУ изъяли уже 1,5 млн долл. и средства слежения за людьми. Об этом сказала на брифинге пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает корреспондент УНН.

"Пока мы проводили брифинг, мне принесли информацию, что изъятая сумма - это уже полтора миллиона долларов", - сообщила Е.Гитлянская.

Она сказала, что у Г.Корбана много адвокатов, которые имеют возможность делать медиа-картинку о нарушении процессуальных норм при задержании Г.Корбана.

"В офисах изъяли, кроме печатей, средств, средства негласного наблюдения, телефонного прослушивания. Здесь было очень серьезно все построено. Эта информация будет еще более интересной", - сказала Е.Гитлянская.


Обновлено: 19:50

А тем временем в Днепропетровске возле ОГА продолжается митинг в поддержку Корбана. Количество человек определить сложно, но в пиковый момент сообщалось о 300-400 митингующих.


Обновлено: 19:40. Продолжение брифинга

Генпрокуратура с целью обеспечения проведения следствия по делу Геннадия Корбана не будет разглашать детальное место его пребывания. Об этом сообщил во время брифинга прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко, передает корреспондент УНН.

"Господин Корбан, он в безопасном месте. Он у нас, у правоохранителей и находится в статусе задержанного. Сейчас решается вопрос о его дальнейшем процессуальном статусе. Поэтому он в безопасном месте. Все в порядке, но место его пребывания мы разглашать не будем, потому что к нам поступает информация о попытках провокации, о возможных попытках помешать проводить следственные действия, о возможных митингах, протестах", - сообщил В.Куценко.

Он сказал, что общество должно понять, что преступник является преступником, независимо от политического статуса.

Напомним, в пресс-службе партии УКРОП ранее сообщали, что по последней информации, Геннадий Корбан находится в главном следственном управлении ГПУ в Киеве.

***

В деле по отмыванию средств, которые были предназначены для помощи бойцам АТО и фигурантом которого является лидер партии УКРОП Геннадий Корбан, следствие ведет процессуальные действия в отношении двух лиц. Об этом сообщили во время брифинга прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко и представитель Службы безопасности Украины Елена Гитлянская, передает корреспондент УНН.

"Сейчас процессуальные действия ведутся в отношении двух людей. Но, я думаю, что эта цифра будет больше", - сообщила Е.Гитлянская.

В.Куценко отметил, что Генпрокуратура имеет доказательства против этих лиц.

"Относительно двух человек, у нас есть факты предполагать, что они причастны к деятельности этой преступной группировки. Там еще много других лиц. Сейчас просим подождать. Там ведутся процессуальные действия. Мы все цифры вам обязательно доложим", - сообщил В.Куценко.


Обновлено: 18:30. Брифинг СБУ и ГПУ

Во время совместной спецоперации против организованной преступной группы сотрудники Генпрокуратуры и СБУ обнаружили и изъяли 1,3 млн. долл. и более 40 млн. грн. Об этом сказала на брифинге пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает УНН.

"Тем не менее, мы успели изъять более 1,3 млн. долл. В офисах и помещениях, где проводили обыски. Мы изъяли более 40 млн грн., Которые формально должны быть в благотворительном фонде, который финансировал АТО", - сказала О.Гитлянская.

Она сказала, что перед обысками, часть средств злоумышленники уничтожили. Кроме того, организованная преступная группа через фиктивные предприятия и благотворительный фонд выводила средства, которые жертвовали на АТО, передает УНН.

"Под видом благотворительного фонда в который люди несли последние копейки для того, чтобы купить бронежилеты, каски для наших бойцов. Деньги переводились через фиктивные фирмы. Сегодня в офисах мы изъяли более 210 печатей предприятий, а также была одна печать Днепропетровской областной государственной администрации и множество других. Эти средства переводились через один известный банк в наличные и исчезали в неизвестном направлении", - отметила О.Гитлянская.

Затем, сказала она, за эти средства покупались машины и предметы роскоши. Эти предприятия не вернули в бюджет более 30 млрд грн валютной выручки. Она подчеркнула, что это только первые достижения спецоперации.

"Также в офисах, вроде, благотворительных фондов, партий было изъято много оружия и также мы видим, что через этот благотворительный фонд, а также через другие незаконные сделки финансировалась фактически частная армия, которая формально называлась личной охраной. Прошу не путать с добровольческими батальонами ", - сообщила О.Гитлянская.

Она сказала, что эта "армия" владела оружием нелегально.

***

Генпрокуратура отметила, что в спецоперации против организованной преступной группировки в Днепропетровске и других городах сотрудники не задержали ни одного кандидата в депутаты или председатели местных советов. Об этом сообщил во время брифинга прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко, передает корреспондент.

"Ни один из сегодня задержанных не является кандидатом: либо на должность главы в тот или иной совет, или депутатом. Выборы завершены, спецоперация проводится, чтобы операция проводилась без всякого давления", - сообщил Куценко.

Он еще раз подчеркнул, что в этой преступной организации существовало четкое распределение функций.

"Как в любой преступной организации роли были расписаны. Роли были расписаны, кто отвечает за контрабанду, кто отвечает за похищение людей, кто отвечает за хулиганские действия, беспорядок, вооружения своих боевиков", - сказал Куценко.


Обновлено: 17:00

Как стало известно, в 18:00 возле ОГА Днепропетровска соберется митинг в поддержку Геннадия Корбана. А самого Корбана отвезли в Киев.

СБУ проводит спецоперацию в Днепропетровске: хроника фото 1

СБУ проводит спецоперацию в Днепропетровске: хроника фото 2

СБУ проводит спецоперацию в Днепропетровске: хроника фото 3

СБУ проводит спецоперацию в Днепропетровске: хроника фото 4


ОБНОВЛЕНО: 13:20

Стали известны некоторые подробности спецоперации.

Из фонда помощи бойцам АТО организованная преступная группировка похитила 40 млн грн. Об этом во время брифинга сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает корреспондент УНН.

"Организованная преступная группировка использовала фонд для помощи бойцам АТО. Из этого фонда похитили около 40 млн грн и на эти деньги покупали ценные вещи и автомобили", - сообщила Е.Гитлянская.

Расследование проводят по следующим статьям: ст. 255 УК - создание ОПГ, ст. 191 - растрата имущества, ст. 349 -похищение людей.

Обыски прошли в доме Геннадия Корбана, а также дома у председателя правления "Фонда обороны страны" Павла Хазана. Кроме того, рано утром правоохранители взломали дверь и провели обыск в офисе фонда. Геннадий Корбан задержан.

Что до задержания Корбана, то помощник генерального прокурора Владислав Куценко заявил:

"Он официально задержан и пребывает у правоохранителей", - сообщил Куценко.

По его словам, правоохранители изучают вопрос "относительно руководства Геннадием Корбаном этой организованной преступной группировки". В то же время, по словам Куценко, в настоящее время Корбан не является подозреваемым по делу, а только задержанным.

Обыски в рамках спецоперации в Днепропетровске происходят также у правоохранителей.

"Хочу отметить, что никакой политической составляющей в происходящем нет. Для нас не важно, какую политическую партию представляют лица, с которыми проводятся следственные действия, а также те, которые задержаны. Для нас важно только то, что есть факт их участия и работы в этой группировке или нет", - добавил В.Куценко.

Отметим, что по неподтвержденной официально информации Геннадия Корбана отвезли вертолетом в Чернигов.

Новости сегодня 

>>> Сразу три ДТП под Днепром: подробности и фото

>>> Топ-10 самых богатых украинцев: кто из Днепра

>>> В Днепре нашлась пропавшая девушка

>>> На железную дорогу вернутся двухэтажные поезда Skoda

>>> В НБУ объяснили, почему вырос доллар и рассказали, чего ждать

>>> Smart-Днепр: ID-карточки, Wi-Fi, розетки в общественных местах и другие проекты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях