Чиновники Нацгвардии обокрали бюджет страны более, чем на миллион гривен

Фото Слово и Дело

Фото Слово и Дело

События
23 октября 2015 09:07

Служба безопасности Украины во взаимодействии со службой внутреннего аудита Национальной гвардии Украины (НГУ) раскрыла хищение в особо крупных размерах бюджетных денег в частях Нацгвардии в Днепропетровской области, сообщает пресс-служба СБУ.

"В течение 2013–2015 годов должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка НГУ закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. За якобы поставку порядка 900 кубометров древесины он получил более 450 тысяч гривен. Но дрова военная часть так и не получила. Также в ноябре 2014 года по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады охраны с предпринимателем был заключен договор на проведение ремонта бронетранспортера. Согласно акту выполненных работ коммерсанту было перечислено 22 тысячи гривен. Однако ремонт техники проводился волонтерами на безвозмездной основе", – говорится в сообщении.

В мае и августе 2015 года по указанию должностных лиц одного из центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии несколько военных частей закупили древесину почти на 600 тыс. грн у коммерческой фирмы из Днепропетровска, которые также не были доставлены. Обеспечение подразделений топливом осуществлялось безвозмездно волонтерами, а также благодаря усилиям самих нацгвардейцев.

Средства за фиктивную поставку дров конвертировались в наличные и распределялись между должностными лицами Нацгвардии и коммерсантами.

По материалам контрразведки СБУ военной прокуратурой возбуждены уголовные производства.

Чиновникам Национальной гвардии и коммерсантам объявлено о подозрении в совершении преступления по статьям "Служебный подлог" и "Похищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса Украины.

Новости сегодня

>>> НБУ изменил правила выдачи наличных через кассы и банкоматы

>>> Список маршруток Днепропетровска, которые будут возить за 5 гривен

>>> Как выглядят новые троллейбусы "Днепр" Т-103: фотографии

>>> Сколько стоят сейчас квартиры в Днепропетровске

>>> ДТП на Набережной Победы: столкнулись два автомобиля, есть жертвы

>>> Смертельное ДТП: водитель сбил пешехода на Правде и сбежал

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях