Сколько людей в Украине оказались без работы: что с Днепром

Фото УНИАН

Фото УНИАН

События
17 октября 2015 09:30

Уровень безработицы в Украине в сентябре незначительно снизился по сравнению с августом – на 0,1% - до 1,5%, сообщает Государственная служба статистики, передает УНИАН.

В абсолютных цифрах количество безработных снизилось на 7 тыс. человек – до 407,4 тыс. человек против 414 тыс. месяцем ранее.

Количество безработных, получающих пособие, также снизилось – на 8 тыс. человек – до 317 тыс. При этом средний размер пособия вырос – до 1387 грн против 1260 грн в августе. Нагрузка на одно рабочее место составила 10 человек на место против 9 человек в августе.

В Госстате отметили, что все данные приводятся без учета АР Крым и зоны проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Как сообщалось, уровень безработицы в Украине, рассчитанный по методологии Международной организации труда, в первом полугодии текущего года снизился до 9,2% по сравнению с 10% по итогам первого квартала текущего года. В то же время по сравнению с первым полугодием 2014 года показатель безработицы вырос на 0,2%.

В региональном разрезе показатели безработицы выше среднего по Украине зафиксированы в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Кировоградской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Херсонской, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях. Наиболее значительный показатель безработицы в первом полугодии зафиксирован в Донецкой и Луганской областях – 14,1% и 16,6% соответственно. Причем по сравнению с 1-м кварталом года эти показатели выросли на 0,5% и 1% соответственно.

В остальных регионах уровень безработицы снижался. Наиболее низкие показатели безработицы – в Киеве, Киевской, Харьковской, Днепропетровской и Одесской областях – не более 7%.

По итогам 2014 года уровень безработицы в Украине, согласно методологии МОТ, составлял 9,7%. До конца года, по ранее оглашенным прогнозам МОТ и Международного валютного фонда, безработица в Украине вырастет до 11,5%. По данным Фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы, количество украинцев, не имеющих постоянной работы либо являющихся скрытыми безработными, составляет порядка 5 млн человек.

Новости сегодня

>>> В Днепре двух мужчин засыпало песком: подробности и фото

>>> НБУ назвал самые "опасные" украинские купюры

>>> В Днепропетровске отключат воду: где, когда и причины

>>> После капитального ремонта открыли улицу Рабочую: фотографии

>>> Цена вопроса: во сколько обойдется аренда жилья. Инфографика

>>> Избитой 14-летней девочке из Днепра срочно нужна кровь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях