Электронные админуслуги в Днепре: что это такое и как работает

Новость - События - Электронные админуслуги в Днепре: что это такое и как работает

Новость - События - Электронные админуслуги в Днепре: что это такое и как работает

События
15 октября 2015 14:54

Украина постепенно переходит на электронную систему административных услуг. Конечно, пока услуги можно оплатить в Сети и записаться на приём, чтобы не ждать в длинных очередях, но за справкой с печатями всё равно придется идти в госструктуру. 

Отметим, что на сегодня Днепропетровская область не только не стала исключением, но и является лидером по количеству предоставления административных услуг в Интернете. Давайте рассмотрим подробнее, как админуслуги работают по Сети в Днепропетровске, список услуг и какие из них самые популярные.


ТОП-4 востребованных админуслуги


Согласно данным iGov.org.ua, самой востребованной услугой стала возможность получить субсидию за оплату ЖКХ. В Днепропетровске ею уже воспользовались 1237 местных жителя. 

Далее идет оформление или замена загранпаспорта с помощью онлайн-формы. Здесь услугой воспользовались 1049 человек. Отметим, что данная услуга работает пока в тестовом режиме и с помощью Сети можно только записаться на час визита, чтобы не стоять в очередях. Здесь же можно узнать о расценках. Позже, обещают it-разработчики, можно будет оплатить услугу через интернет.

Третье почётное место заняла услуга выдачи справки о несудимости. Такая справка понадобилась 971 жителям Днепропетровска. Отметим, что справка о несудимости необходима как раз таки для оформления загранпаспорта.

Намного меньше востребована услуга регистрации автомобиля с пробегом в МРЭО. Согласно статистике ресурса iGov, ею воспользовались 144 днепропетровца.


Топ-3 невостребованных услуг


Социальную помощь при рождении ребёнка смогли в он-лайн режиме получить 125 местных жителя.

Выдача справки о доходах и размере пенсии понадобилась всего 56 жителям Днепропетровска.

Самой невостребованной услугой, согласно данным iGov, стала услуга изменение видов экономической деятельности. Пока что ни один украинец не воспользовался данной услугой. 


Как это работает


На сайте Днепропетровской облгосадминистрации справа есть пометка" iGov.org.ua. Портал  держпослуг". Нажимая на неё, вы попадаете в раздел админуслуг. Из списка выбираете нужную услугу, кликаете на неё, выбираете область и город. Далее вам предлагают войти через систему BankJD (а в некоторых случаях и с помощью сертификата электронно-цифровой подписи).

Ну, вернёмся к BankJD. Здесь необходимо выбрать один из 9 банков, клиентом которого вы являетесь. Далее, согласно выбранной услуге, необходимо будет ввести дополнительные данные. После проверки всех данных, на ваш e-mail придет письмо с реквизитами для оплаты услуги и данные, где и когда можно будет получить все необходимые документы с печатями. 

Напомним, что проект с админуслугами в он-лайн режиме ещё находится в разработке, потому со временем список услуг будет пополняться, а сама система будет оптимизирована под потребности украинцев.

Новости сегодня

>>> Наиболее опасные регионы во время выборов: что с Днепром

>>> МВД области обратилось к жителям Днепра

>>> Бизнесмена задушили в его собственном Mercedes

>>> У кого будут "выбивать" деньги за воду: список адресов

>>> В Днепре разработали "шпионский" автомобиль

>>> Как в Днепре отметили День защитника Украины: фотографии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях