Днепр коррупционный: ТОП-5 взяток государственных чиновников

Фото Зеркало недели

Фото Зеркало недели

События
22 сентября 2015 10:38

В Днепропетровской области за последние несколько месяцев на взятках погорели десятки власть имущих. За "дополнительную плату" чиновники готовы освободить от мобилизации, "закрыть глаза" на преступления и даже уничтожить документы из суда, пишет Сегодня.

Журналисты составили рейтинг самых скандальных взяток в Днепропетровской области.


За 100 тысяч можно изменить повестку сессии горсовета


За 108 тыс. грн в Днепропетровске чиновница пообещала внести на сессию горсовета вопрос о регистрации строительства. Как рассказала пресс-офицер Управления по борьбе с экономическими преступлениями в области Ирина Заторская, госслужащая попалась "на горячем" в конце прошлой неделе.

"Она потребовала от мужчины более 100 тыс. грн (или же 5 тыс. долларов) за то, чтобы на сессии горсовета узаконили завершение строительства определенного здания. За эти деньги она обещала не только внести вопрос на сессию, но и повлиять на депутатов", – говорят правоохранители.

Предприниматели за "дополнительную плату" могут не только достроить нужный объект, но и работать без необходимых лицензий. Так, несколько недель назад в Днепропетровске заместитель начальника одного из отделов налоговой инспекции потребовал от предпринимателя несколько тысяч гривен. За эти деньги чиновник разрешил бизнесмену работать без лицензии.


Погасить судимость за 45 тысяч грн и уничтожить документы из суда за $3 тыс.


В конце июля текущего года в Днепропетровске правоохранители задержали следователя городского управления милиции. Подполковник требовал крупную сумму денег за "погашение" судимости.

Свои услуги офицер оценил в 45 тысяч гривен. Правда, планы правоохранителя раскусили в СБУ. Взяточника задержали "на горячем".

"Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и внутренней безопасности МВД задержала на взятке следователя Днепропетровского городского управления милиции. Подполковник требовал 45 000 гривен от ранее судимого лица", – сообщают в ведомстве.

В Днепропетровске за три тысячи долларов, как пообещал задержанный прокуратурой местный житель, чиновники горсовета готовы уничтожить исполнительный лист из суда. Суд забрал у мужчины незаконно приватизированный дом, а "посланец" из горсовета пообещал уничтожить документы.


Купить документы для свиньи за 4 тысячи


Несколько месяцев назад в Днепропетровской области заведующего отделением ветеринарной клиники задержали за коррупцию.

"Ветеринар требовал от фермера 4 тысячи  гривен за выдачу свидетельства и регистрационных удостоверений на свиней. 16 июля 2015, во время получения указанных денег, он и был разоблачен правоохранителями", – сообщают в ведомстве.


Сдать экзамены за 3 тыс. грн и поступить в университет за $2 тыс.


Во время вступительной компании в университеты в Днепропетровске на взятке попался начальник одного из факультетов университета внутренних дел.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры региона, он требовал от абитуриента взятку. За 2 тыс. долларов полковник обещал принять молодого человека на бюджет. Милиционера задержали.

А на днях в Кривом Роге "на горячем" попался заместитель директора одного из колледжей. Преподаватель требовал от студентов за сдачу экзамена три тысячи гривен.


"Откосить от мобилизации" за $700


За время мобилизации в Днепропетровской области задержали около десяти военных. Сотрудник военных комиссий, военкомы требовали от молодых людей взятку за возможность "откосить" от призыва.

Так, в Днепропетровске сотрудники СБУ совместно с работниками прокуратуры задержали "на горячем" заместителя военного комиссара. Офицер потребовал от местного жителя 700 долларов за освобождение от мобилизации.

Как сообщают в пресс-центре СБУ, подполковника задержали 13 августа. Деньги заместитель военкома требовал через своего подчиненного.

Новости сегодня

>>> Мужчина забил друга клюшкой из-за компьютерной игры

>>> В Днепропетровске хотели взорвать "Кайдакский" мост

>>> Обращение МВД к жителям Днепра или как сдать милиционера

>>> Коломойский отказался платить тренерам зарплату

>>> ДТП возле "Озерки": водитель грузовика въехал в парковку, есть жертвы

>>> Революция от FIFpro или почему "Днепр" могут покинуть все футболисты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях