Днепропетровск при поддержке ОО "Самопомощь" стал автостолицей Украины

Новость - События - Днепропетровск при поддержке ОО "Самопомощь" стал автостолицей Украины

Новость - События - Днепропетровск при поддержке ОО "Самопомощь" стал автостолицей Украины

События
14 сентября 2015 13:44

12-13 сентября в День города в Днепропетровске состоялся Пятый этап Чемпионата Украины по автокроссу. Генеральным партнером соревнований выступила ОО "Самопомощь". Ее активисты помогли в создании трассы "Dnepr Cross" и организации чемпионата.

50 авто шести разных классов. Соревнования такого масштаба прошли в Днепропетровске проходили впервые. Организатор Чемпионата Александр Фельдман отмечает: многое зависит от качества автодрома, поэтому он очень доволен появлением безопасной скоростной трассы и благодарен за помощь активистам "Самопомощи". 

"Организаторы авторалли обратились к нам за финансовой и организационной помощью, - сообщил активист "Самопомощи" Артем Хмельников. - Мы максимально распространяли информацию об этом событии среди жителей города и области. Объединение "Самопомощь" считает, что за спортивными мероприятиями будущее, и именно спорт способен объединять людей. Мы и дальше будем поддерживать любые спортивные инициативы. Если у горожан есть интересные проекты – мы готовы помочь". 

Чемпионат по автокроссу состоит из шести этапов, которые происходят в разных уголках Украины. Пятый — прошел в Днепропетровске. Почти полсотни экипажей соревновались в шести классах. Среди участников были и дети в возрасте от 6 до 12 лет.

Открытие Пятого этапа Чемпионата по автокроссу посетил народный депутат от фракции Объединение "Самопомощь" Ярослав Маркевич. "Мы рады тому, что участвуем в данном мероприятии и можем помочь спортсменам показать себя на этом этапе, - сказал народный депутат. - Наша политическая сила считает, что Днепропетровщина имеет большой спортивный потенциал. И мы верим, что наша команда, которая сейчас идет в местные советы Днепропетровска, сможет его развивать".

Автокросс, в отличие от ралли, - не только скоростной, но и контактный вид спорта. Одновременно стартует 6-10 автомобилей, которые, выжимая все из двигателя, пытаются справиться со сложным рельефом и глинистым грунтом.

Соревнования были достаточно зрелищными. 13 сентября 2 машины получили серьезные повреждения. . Трасса а DNEPR CROSS протяженностью 1 400 м непростая. Перепады высот в районе некоторых поворотов достигают 12 метров, но в то же время трасса очень скоростная. На некоторых участках автомобили достигают скорости 140 км/ч. Но не только это делает ее привлекательной для спортсменов. Визитная карточка трассы — трамплин высотой в 6 метров с уклоном дорожного полотна влево под углом 30 градусов и резким поворотом вправо сразу за трамплином. Правильное прохождение именно этого участка требует от пилотов очень высокого уровня мастерства и подготовки. Именно на этом трамплине 13 сентября повредил машину первый вице-президент Автомобильной Федерации Украины Александр Фельдман. К счастью, никто из спортсменов не получил серьезных травм.

Благодаря успешно проведенным соревнованиям у трассы DNEPR CROSS  есть возможность получить лицензию на проведение Чемпионата Европы. Что же касается результатов Чемпионата Украины, его победитель определится в декабре, после заключительного этапа соревнований в Александрии. 

Днепропетровск при поддержке ОО "Самопомощь" стал автостолицей Украины фото

Днепропетровск при поддержке ОО "Самопомощь" стал автостолицей Украины фото 1

Днепропетровск при поддержке ОО "Самопомощь" стал автостолицей Украины фото 2

Днепропетровск при поддержке ОО "Самопомощь" стал автостолицей Украины фото 3

Днепропетровск при поддержке ОО "Самопомощь" стал автостолицей Украины фото 4

Днепропетровск при поддержке ОО "Самопомощь" стал автостолицей Украины фото 5

Днепропетровск при поддержке ОО "Самопомощь" стал автостолицей Украины фото 6

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях