Появился сайт, на котором можно узнать все о загрязнении воздуха в Днепре

Новость - События - Появился сайт, на котором можно узнать все о загрязнении воздуха в Днепре

Новость - События - Появился сайт, на котором можно узнать все о загрязнении воздуха в Днепре

События
14 сентября 2015 13:04

На Днепропетровщине создан специальный сайт, на котором каждый житель может узнать о качестве воздуха и чем он загрязнен.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко.

На сайт eco.dp.gov.ua (может временно не грузиться из-за большого количества запросов) поступает информация с 15 постов экологического наблюдения, расположенных в Днепропетровске, Днепродзержинске и Кривом Роге. Это данные о состоянии атмосферного воздуха и веществах, которые его загрязняют. Результаты наблюдений передаются на сайт раз в несколько дней. Сейчас такая публичная система экологического мониторинга работает в пилотном режиме. Однако уже сейчас каждый житель региона может зайти на интернет-ресурс и увидеть, как дышится в трех городах-промышленниках.

В цифрах показывается так называемый индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Для людей, которые не разбираются в экологии, цифры расшифровываются статусами от "очень низкого ИЗА" до "очень высокого".

Сейчас по всем трем городам показатели высокие. "Мы сделали то, что годами боялись сделать крупные предприятия - показали людям, чем они дышат. Почему? Потому, что мы - открытая власть. По экологической программе 2016-2025 мы планируем уменьшить вредные выбросы в области на 30%. Теперь у жителей Днепропетровщины есть возможность лично контролировать, как это происходит, - подчеркнул руководитель области Валентин Резниченко.

Планируется, что на полную мощность система начнет работать в следующем году. Проектом областной программы экологической безопасности и предотвращения изменения климата на 2016 - 2025 годы предусмотрена установка датчиков экомониторинга на всех крупнейших предприятиях-загрязнителях Днепропетровщины. Карта на сайте станет более детальной. Каждый сможет увидеть, какой именно завод и чем именно загрязняет воздух. Сейчас датчики имеют ОАО ПАО "Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э. Дзержинского", "Никопольский завод ферросплавов", ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог", ОАО "Евраз - Днепродзержинский коксохимический завод".

Такая система - ноу-хау для всей Украины: "К сожалению, пока нет концепции экологического мониторинга. Мы протестируем новую систему, запустим ее, а затем предложим всем регионам", - подчеркнул Валентин Резниченко.

В Днепропетровской области - 25 крупных предприятий-загрязнителей. На них приходится 95% всех вредных выбросов в атмосферу.

Новости сегодня

>>> ТОП-5 романтических мест Украины: где Днепропетровск

>>> ДТП на Запорожском шоссе: столкнулся мотоцикл и иномарка

>>> В Днепре на 5 дней отключат газ: адреса и причины

>>> В Днепре посетители устроили в кафе драку и поножовщину

>>> Министр обороны: седьмая волна мобилизации может начаться в любой момент

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях