Какие изменения ждут школьников Днепра: новая система обучения

Новость - События - Какие изменения ждут школьников Днепра: новая система обучения

Новость - События - Какие изменения ждут школьников Днепра: новая система обучения

События
07 сентября 2015 15:32

В школах Днепропетровска вводится 12-летка. Об этом сообщила на пресс-конференции в пресс-центре "Днепра вечернего" заместитель городского головы Днепропетровска Елена Лозенко.

- С первого сентября 2016 года ребенок, достигший возраста, когда он может посещать школу – шести или семи лет (это решают родители), будет проходить обучение в течение двенадцати лет, - рассказала Елена Валентиновна. – Это по тем проектам, которые подготовлены соответствующим министерством и по разъяснениям, спущенным на места.

То есть, ребенок, достигший на первое сентября шести лет, будет обучаться до 18 лет. Дети, идущие в школу с семи лет, будут обучаться до 19 лет.

По словам заммэра, если ранее в программе обучения начальной школы были задействованы первые – четвертые классы, то со следующего это будут первые – пятые. Базовую среднюю школу составят шестые – девятые. И десятый, одиннадцатый и двенадцатый – старшая школа.

Как отметила Елена Лозенко, серьезный акцент делается не на годы обучения в школе, а на сумму знаний, на тот стандарт, который ребенок должен получить. Стандарт старшей школы, это, безусловно, профильность учебного заведения. Это специализированные классы, специализированные школы, лицеи, колледжи.

- Если говорить о спецификации школ, то нужно понимать, что у нас в городе могут появиться школы, в которых будут обучаться только ученики начальной школы, - пояснила заместитель городского головы Днепропетровска, - или помещения школ, в которых будут обучаться ученики только старшей школы. То есть там, где собирается сто детей одной специализации можно говорить о специализации учебного заведения.

Елена Валентиновна сообщила, что инструктивных писем и нормативных документов как таковых пока еще нет.

- Но еще есть время, чтобы мы получили документ, который полностью распишет нам структуру учебного года, - заметила Елена Лозенко. – Но уже сейчас управленцы в образовании должны побеспокоиться о степени подготовки учителей.

Новости сегодня

>>> Розыск МВД: пропали 14-летняя и 15-летняя девушки

>>> Драка со стрельбой на автовокзале: есть пострадавшие

>>> Где искать работу осенью: кого ищут, сколько платят

>>> Как в Днепропетровске отметят День города

>>> Топ-12 советов начинающим водителям, чтобы не попасть в ДТП

>>> Евгений Коноплянка стал отцом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях