Работа для студентов в Днепре: самые популярные варианты, сколько платят

Новость - События - Работа для студентов в Днепре: самые популярные варианты, сколько платят

Новость - События - Работа для студентов в Днепре: самые популярные варианты, сколько платят

События
20 августа 2015 09:05

Скоро начнется новый учебный год, и студенты будут искать способы подзаработать. "Сегодня" узнала, какие вакансии предлагают студентам в Днепропетровске и на какие деньги они могут рассчитывать.

В интернете вакансии с пометкой "для студентов" хватает. Молодым людям предлагают забирать детей из школы, писать контент для сайтов, работать операторами колл-центров, официантами, торговыми представителями, курьерами, агентами по бронированию билетов, расклейщиками объявлений, промоутерами. Работодатели обещают гибкий график, но вот оплата невысокая.

"У нас интернет-магазин по продаже бытовой техники. Хотим взять студента, который бы смог писать контент на сайт, а также писать в интернете отзывы о нашем магазине. Предлагаем 20—30 грн за тысячу знаков. Работа удаленная и ко времени не привязана", — рассказали нам, когда мы позвонили по одному из объявлений.

Торговым представителям предлагают больше, но и заработать там непросто. Так, распространителям косметики платят 20% от суммы проданного товара, а те, кто продает хозяйственные товары, могут получить 15% от сделки.

В колл-центрах можно заработать до 2500 грн в месяц, в зависимости от графика работы. В ночные часы платят в полтора раза больше, чем в дневные. "На втором курсе я работала в колл-центре мобильного оператора, — поделилась студентка Юлия Приймак. — Было очень тяжело, потому что звонящие часто хамят, считая, что именно ты виноват в их проблемах. Особенно, если деньги, по их мнению, необоснованно списались со счета. Но операторам нужно быть вежливыми, если нахамишь в ответ, ничего не заплатят. Я работала по ночам, получалось 170—200 грн за смену".

Официантам-студентам предлагают работу официантом по вечерам и выходным. По словам директора ресторана восточной кухни Ахмада Мадарати, в их ресторане есть одна вакансия, а претендентов уже десяток. "Ставка небольшая — 50 грн в день, но наши официанты всегда получают очень хорошие чаевые. Ресторан специализируется на банкетах, часто приходят большие компании, поэтому те, кто у нас работает, держатся за свою работу. Хотим взять на вечерние часы именно студента, так как у них нет семьи и они могут потратить вечер на работу, они реже уходят на больничный".

На труде студентов многие работодатели пытаются сэкономить. Молодым соискателям предлагают почти в два раза меньше, чем обычным. "У нас регулярно поступают заявки от компаний, которые хотят взять на разовую или почасовую работу студентов, — говорит директор рекрутингового агентства Виктория Кульбида. — Обычно студентов приглашают поработать промоутерами на выставках, предлагают рекламировать товар в супермаркетах, проводить дегустации. Оплата — от 20 грн в час".

Старшекурсников часто берут работать медсестрами в больницы и частные медицинские центры. "Я работаю в детском отделении, зарплата копеечная, зато практика хорошая, — признается студентка медуниверситета Татьяна Иванченко. — Обычно ставят ночные смены, а утром на учебу".

Новости сегодня

>>> 3-летняя девочка выпала из окна четвертого этажа

>>> Чем опасен реестр уклонистов

>>> Из Днепропетровска теперь будет ездить автобус к Януковичу

>>> На каких авто ездят депутаты Верховной Рады из Днепропетровска

>>> Сколько стоит арендовать квартиру в Днепропетровске

>>> В Днепропетровск возвращается The Best City: попытка №2

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях