Многие школьники Днепропетровска детренированы: проблемы у каждого 3-го

Новость - События - Многие школьники Днепропетровска детренированы: проблемы у каждого 3-го

Новость - События - Многие школьники Днепропетровска детренированы: проблемы у каждого 3-го

События
20 августа 2015 08:42

Как ни странно, но медицинские обследования накануне учебного года свидетельствуют о том, что многие дети детренированы. Об этом сообщила главный врач Днепропетровского центра первичной медпомощи №3 Ольга Ральченко.

- Во время летних каникул некоторые дети не катаются на велосипедах, не гоняют мяч, а целыми днями заняты компьютерными играми либо смотрят телевизор. При этом еще и неправильно сидят, - отметила Ольга Ральченко.

Это показывает, в частности, проба Руфье. Она заключается в том, что ребенок приседает несколько раз, а потом производится замер его пульса. Есть специальная таблица, которой предусмотрено определенное число приседаний за кроткое время, отдых и замер пульса, и так несколько раз. Пробу можно проводить и дома, описание, как это делать, есть в Интернете, но все же лучше это сделают медики.

- О том, что ребенок детренирован, указывается в справке и учителя физкультуры обязаны с ней ознакомиться прежде, чем давать ребенку нагрузку на уроке, - пояснила Ольга Ральченко. – Со своей стороны родители должны следить за тем, чтобы ребенок двигался и занимался физкультурой.


Каждый третий ребенок Днепропетровщины имеет проблемы со здоровьем


На уроках физкультуры за последние 7 лет в Украине умерло более полусотни школьников. Врачи говорят, только в Днепропетровской области, каждый третий ребенок имеет проблемы со здоровьем.

Согласно постановлению Кабмина от 2009 года на медицинском осмотре нужно пройти всех врачей указанных в медицинской справке ребенка. Иначе малышей просто не будут допускать к некоторым школьным дисциплинам.

На уроки физкультуры будут пускать только тех, у кого есть медицинская справка. Другим же врачи советуют не медлить и до начала сентября пройти профилактическое обследование.

Новости сегодня

>>> Чем опасен реестр уклонистов

>>> Из Днепропетровска теперь будет ездить автобус к Януковичу

>>> На каких авто ездят депутаты Верховной Рады из Днепропетровска

>>> Сколько стоит арендовать квартиру в Днепропетровске

>>> В Днепропетровск возвращается The Best City: попытка №2

>>> Когда в Днепропетровске заработает 4G

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях