Как переименуют проспект Карла Маркса и проспект Кирова

Новость - События - Как переименуют проспект Карла Маркса и проспект Кирова

Новость - События - Как переименуют проспект Карла Маркса и проспект Кирова

События
25 июля 2015 09:35

Поль или Яворницкий? Обсуждение нового названия главного проспекта города продолжается. Мнения расходятся. Историки говорят, этот топоним очень важен, он задаст тенденцию для всего города – промышленную или культурную. Кто за кого – узнавала съемочная группа телепрограммы "Детали".

Историки собрались, чтобы привести свои аргументы в пользу Александра Поля или Дмитрия Яворницкого. Говорят, что сравнивать их нельзя, потому что эти личности работали в совершенно разных отраслях. Поэтому историки разделились на два лагеря. Каждый доказывал, почему Поль или Яворницкий достоин названия главного проспекта города.

У историков ничья. Горожане также не могут однозначно сказать, чье имя им больше импонирует. Частый ответ – против переименования.

Комиссия по переименованию пока имеет такой вариант: Карла Маркса переименовать в Яворницкого, а Кирова – в Поля. Хотя главный проспект все еще имеет шанс стать центральным. А вот среди новых названий для города лидируют Днепропетровск и Днепр. Вадим Шебанов говорит, что это процедура очень длинная, поэтому окончательных вариантов пока нет.

Всего в Днепропетровске переименуют около 300 улиц и проспектов. Совсем скоро комиссия сформирует окончательный список вариантов, а 13 августа уже начнутся общественные обсуждения.

Новости сегодня

>>> В Генштабе рассказали, будет ли седьмая волна мобилизации

>>> Милицейский произвол: на Днепропетровщине двое пытали несовершеннолетнего

>>> Когда в Днепропетровске появится 4G

>>> В Днепре можно пожениться и развестись через Интернет: подробности

>>> Фотофакт: очередная облава от военкомата возле ЮМЗ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях