Студентов хотят отчислять за плагиат

Фото gazeta.ru

Фото gazeta.ru

События
17 июля 2015 10:06

Украинские университеты должны получить право отчислять студентов за плагиат. Об этом на брифинге в четверг, 16 июля, заявил министр образования и науки Сергей Квит, передает НБН.

"Главное — не наказание, главное — чтобы было неприятие, чтобы человек даже не думал этим (плагиатом — НБН) заниматься. С другой стороны, наказание должно быть и там, где есть плагиат, такого человека не должны брать на работу в хорошее место, поэтому университеты должны быть наделены правом выгонять недобросовестных студентов за плагиат", — отметил Квит.

По его словам, на Западе любой университет имеет право отчислить студента, а украинские вузы такого права не имеют. "И хотя этот момент очерчен в законе “О высшем образовании”, мы должны иметь подзаконные акты, четко это прописать", — добавил министр.

Он также сообщил, что ежемесячно Минобразования проводит заседания аттестационной коллегии, которая своим решением лишает академических степеней ученых, в диссертациях которых был обнаружен плагиат.

"Министерство показало примеры того, что мы не согласны с плагиатом и массово лишаем ученых званий… То есть какая-то карательная система работает, мы дали прецедент, что Минобразования с этим не мирится, но обычно эту работу по выявлению и недопущению плагиата надо опускать на уровень университетов… Думаю, что мы это сделаем", — подчеркнул он.

При этом он добавил, что выявлять плагиат должны легальные программы. "У нас есть программы, но они пока легально не оформлены до конца, потому что надо заключить соглашения с тем правом, чтобы мы могли передать их университетам для использования, чтобы не только диссертации, но и дипломные могли проверяться на факты использования плагиата", — резюмировал министр.

Новости сегодня

>>> Полк "Днепр-1" показал, как идут бои за Пески: видео

>>> Секс-бомба из Верховной Рады оказалась студенткой из Днепра

>>> В Днепропетровске состоится бесплатный рок-концерт

>>> Рейтинг ВУЗов Днепропетровска: куда больше всего подают документы

>>> В центре Днепра бомжи устроили разборку с убийством

>>> Мочанов раскритиковал Коноплянку за гражданскую позицию

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях