Правила обращения с огнетушителем в жару: советы эксперта

Фото artleo.com

Фото artleo.com

События
13 июля 2015 16:48

За 3 года в Украине из-за взрывов огнетушителей погибло около 18 человек. Недавно трагический случай произошел в Броварах – женщина погибла, один человек ранен. Причина – химические добавки, которые входят в порошковый огнетушитель, провоцируют рост давления углекислоты с выбросом. Как результат, баллон не выдерживает давление и температуру и взрывается.

По словам эксперта по противопожарной безопасности Станислава Кузнецова, на сегодняшний момент существует два вида огнетушителей – углекислотный и порошковый. Углекислотные содержат в себе диоксид углерода, тушит он, в принципе, хорошо, очаги пожара "А", "В", "С". Это многоцелевой огнетушитель, как и порошковый. Порошковые огнетушители состоят из огнетушащего порошка.

- В Днепропетровске мы производим огнетушащий порошок, такой же порошок производят на заводе в Харькове. Те химические добавки, которые с 2012 года входят в состав огнетушащего порошка, спровоцировали рост давления углекислоты с выбросом. При температуре +50-60 градусов начинается выделение углекислоты, в результате чего происходит взрыв, сосуды просто не выдерживают, - отметил эксперт.


Важная часть огнетушителя - индикатор давления


Также он сделал акцент на том, что у огнетушителя есть запорно-пусковое устройство - такая головка, на которой расположен индикатор давления. Он должен располагаться четко посередине на зеленом секторе.

- Как только вы увидели отклонение либо в большую, либо в меньшую сторону, нужно сразу же звонить в организацию, обслуживающую  огнетушители. Обязательно нужно требовать от них лицензию, потому что есть перезарядчики, которые пытаются сделать это без нее. У них нет опыта, нет оборудования, они не могут приобрести ни комплектующие, ни огнетушащий порошок, - рассказал Станислав Кузнецов.


Что входит в состав порошка для огнетушителя


Основной ингредиент порошка многоцелевого назначения – это моноаммонийфосфат, аммонийные соли. Без него огнетушащий порошок тушить не будет. Во всем мире есть стандарты АВС 30%, АВС 40%, АВС 50% и т.д. Это процентное отношение является показателем огнетушащей способности, чем выше показатель, тем она лучше.

- В Украине разрешен порошок не меньше, чем АВС 40%, но почему-то наши харьковские производители умалчивают вообще процентное содержание моноаммонияфосфата. В нашей лаборатории проанализировали порошок, который раздувал и взрывал огнетушители. Оказалось, что там вообще нет монаммонийфосфата. Мы направили обращение в ГСЧС, но пока никто в этом не разобрался. Уже 1,5 месяца пытаются решить проблему, - добавил эксперт.


Правила обращения с огнетушителем


Нельзя ни в коем случае допускать попадания прямых солнечных лучей на огнетушитель, +50-60 градусов – это критическая температура для любого огнетушителя. Но у углекислотного есть обратный клапан, если давление начинает расти, то, при повышении давления в баллоне, через него все уходит.

В порошковых же производители почему-то до сих пор не предусмотрели обратный клапан. До 2012-2013 годов такого не было.

- Я так подозреваю, что тогда была завезена большая партия контрафактного порошка. К нам практически каждый день приезжают с такой проблемой, привозят огнетушители раздутые, как бочки. На каждом предприятии должен быть ответственный за пожароопасность. Обязательно раз в месяц или неделю он должен проходить и осматривать индикатор безопасности, - подытожил эксперт по противопожарной безопасности Станислав Кузнецов.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске мужчина до смерти избил человека за замечание 

>>> За выходные на Победе ограбили больше 10-и квартир

>>> Областное МВД сделало заявление относительно пикета "Правого сектора"

>>> Сын совладельца АТБ "завис" в коме

>>> Безопасно ли ехать: ситуация на Закарпатье в связи с событиями в Мукачево

>>> Сколько стоит в Днепропетровске отсрочка от мобилизации

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях