Вступительная кампания-2015: график проведения и новшества

Фото zn.ua

Фото zn.ua

События
07 июля 2015 17:49

10 июля в Украине начинается вступительная кампания-2015. Какие новшества ожидают абитуриентов в этом году, как правильно подавать заявки и, как прошло ВНО в Днепропетровске, рассказала представитель "Гражданской сети "Опора" Татьяна Федько.


Отличие вступительной кампании-2015 от прошлых годов


Основными отличиями являются 3 - новый подход к вычислению конкурсного балла, в каждую из составляющих которого будут применены весовые коэффициенты; введение приоритетности (рейтингование) поданных заявлений; автоматизированная система предоставления рекомендаций к зачислению на места государственного заказа, который должен состояться в один этап.

- Как и в предыдущие годы, поступающие могут подать для участия в конкурсном отборе в бумажной или электронной форме 15 заявлений - по 3 заявления в 5 вузов Украины. Важной является конкретизация - речь идет именно о трех заявления в одном вузе, ведь ранее в условиях приема говорилось о заявлениях на 3 направления подготовки (на три специальности). Еще одна новация - каждой из поданных заявлений поступающий имеет присвоить показатель, выраженный числами от 1 до 15, где 1 - наиболее приоритетная заявление, 15 - наименее приоритетная, - отметила Татьяна Федько.

Согласно изменениям в Условия приема зачисления поступающих проходить в один этап, а не в 3 как в предыдущие годы. Вероятно, что часть абитуриентов не выполнит условия для зачисления, то есть не подаст оригиналы документов в приемную комиссию до 8 августа. В таком случае, Условиями приема предусмотрено предоставление рекомендаций к зачислению на вакантные места государственного заказа поступающим из числа рекомендованных к зачислению на обучение за средства физических и юридических лиц, которые выполнили условия для зачисления и имеют высокий конкурсный балл.


График проведения вступительной кампании-2015:


10 июля - старт приема заявлений и документов на дневную форму обучения;

31 июля - окончание приема заявлений и документов;

4 августа (не позднее 12:00) - обнародования рейтингового списка поступающих с указанием рекомендованных к зачислению на места государственного заказа;

4-8 августа - требований к зачислению на места государственного заказа;

10 августа (не позднее 12:00) - зачисление поступающих по государственному заказу;

12 августа (не позднее 18:00) - предоставление рекомендаций к зачислению на вакантные места государственного заказа поступающим по рейтингу из числа рекомендованных к зачислению на обучение за средства физических и юридических лиц, которые выполнили условия для зачисления.

Не позднее 15 августа - выполнение требований к зачислению на места за средства физических и юридических лиц.

Не позднее 17 августа - зачисление поступающих за средства физических и юридических лиц.


Какие нарушения были во время ВНО


- На пункте тестирования Днепропетровского гуманитарного университета во время теста по английскому языку один из старших инструкторов знакомился с тестовыми заданиями сертификационной работы, другой старший инструктор оставлял аудиторию без разрешения ответственного за пункт тестирования.

Во время тестирования по истории Украины в Днепропетровском университете имени Альфреда Нобеля не хватало 10 инструкторов - учителя не были уведомлены. К началу написания теста с помощью ДРЦОКО необходимое количество персонала было обеспечено. В Днепропетровском центре профессионально-технического образования (Корпус №2) уполномоченное лицо ЦОЯО обнаружила двух инструкторов, которые в аудиториях во время ВНО читали книги. Книги были изъяты, инструкторы написали объяснительные, - рассказала Татьяна Федько.

А вот абитуриенты в этом году меньше опаздывали и забывали необходимые документы для допуска на ПО. Также из-за нарушения были процедуры изъятия участников из пунктов. Так, всего 48 человек нарушали порядок проведения ВНО. Преимущественно, из-за обнаружения у участников различных технических устройств, в основном - мобильных телефонов. Были и случаи, когда абитуриенты не могли закончить написание тестов из-а плохого самочувствия.

- Наблюдателями зафиксирован 21 случай обращения к медицинскому работнику, 2 абитуриентки не закончили написание работы по состоянию здоровья, а еще 2 – госпитализированы, - добавила Татьяна Федько.

Новости сегодня

>>> Мужчина ради страховки в 10 млн грн инсценировал свою смерть

>>> Мужчина, изнасиловавший ребенка на вокзале, сядет на 12,5 лет

>>> В Днепропетровске чуть не утонули 42 человека

>>> Студентка из Днепра получила премию в 7 тысяч евро от Google

>>> Едем на море из Днепропетровска: расписание всех автобусов и цена

>>> Итоги ДТП: сын совладельца АТБ в коме, начинающая 17-летняя модель погибла

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях