Как переименуют улицы Днепра: старые и новые названия

Фото: Радио Свобода

Фото: Радио Свобода

События
24 июня 2015 14:48

В Днепропетровске презентовали проект "топонимической реформы", призванный заменить советские названия в городе исторически мотивированными, связанными с выдающимися деятелями Украины, пишет Радио Свобода

По словам специалистов, под действие закона "о декоммунизации" фактически подпадают около 80 улиц, проспектов, площадей, 5 районов города, 4 жилых массивы и сам город. 

>>> Как это будет: Кабмин разрешил изымать автомобили для нужд армии

Однако в комиссии, созданной при горсовете, решили пойти дальше и придерживаться не только "буквы", но и "духа" закона: заменить на новые все названия, от которых "пахнет" "совком" или империей. 

Как отмечает историк Сергей Свитленко, "заселения" улиц Днепропетровска украинскими деятелями начнут из крупнейших магистралей: главный проспект города Карла Маркса должен носить название Дмитрия Яворницкого, который здесь жил и работал, прилегающая к нему улица Ленина - имя Александра Поля, предпринимателя и исследователя железных руд .

Крупные магистрали, считает специалист, достойные имен великих украинцев: проспект Кирова - Михаила Грушевского, улица Героев Сталинграда - Богдана Хмельницкого, проспект Петровского - Ивана Мазепы и тому подобное.


Кук или Бандера?


"Я не против Бандеры, я за. Но у нас есть свой Василий Кук, который был руководителем националистического подполья в Днепропетровске почти два года. Почему его не вспомнить? У нас раньше была везде улица Ленина - от Львова до Донецка, а теперь будет улица Бандеры? Я понимаю, что это классно, это круто, но чем мы тогда будем отличаться от Львова или Луцка?"- задается вопросом краевед Александр Харлан.

Исполняющий обязанности управляющего аппаратом городского совета Днепропетровска  Вадим Шебанов призывает внимательнее присматриваться к названиям улиц, к примеру, таких, на первый взгляд, нейтральных, как Украинская.


Лондонская и Парижская?


"Лондонская, Парижская ... Например, улицу Мечникова назвать улицей Лондонской. Это несколько улиц. Небольших. Не массово. Это будет неплохо. Еще один момент: я обращал внимание - в европейских столицах все мосты именные. У нас есть парочка мостов, бытовые названия "Новый" и "Старый". Было бы неплохо назвать, например, мост имени княгини Ольги. Это вековые традиции ", - говорит член комиссии Валерий Казачий.

Напомним, в апреле этого года Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, в мае его подписал президент Петр Порошенко. Не позднее 21 ноября местные советы должны принять решение по изменению "советской" топонимики в населенных пунктах страны. Если этого не сделать, решение уже будет утверждаться на уровне парламента или правительства.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске объявили войну проституткам

>>> ТОП-10 кофеен Днепропетровска: мнения посетителей

>>> В Днепропетровске из-за кризиса закрылась академия

>>> Работникам "Южмаша" вручают повестки на проходных: комментарий военкомата

>>> ДТП на Новом мосту: подробности, фотографии и видео аварии

>>> В Днепре подешевеет проезд и появятся льготные маршрутки

Как переименуют улицы Днепра: старые и новые названия фото

Как переименуют улицы Днепра: старые и новые названия фото 1

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях