На Краснопольском кладбище могут быть похоронены и сепаратисты

Новость - События - На Краснопольском кладбище могут быть похоронены и сепаратисты

Новость - События - На Краснопольском кладбище могут быть похоронены и сепаратисты

События
16 июня 2015 11:06

Самое большое кладбище, где хоронят неизвестных воинов АТО, находится в Днепропетровске – Краснопольское. Здесь больше сотни могил, но свежие ямы продолжают рыть. Среди тех, кто до сих пор покоится под табличкой "Невстановлений захисник Вітчизни" есть и те, кого родственники опознали с помощью ДНК-экспертизы. Правда, не все родные готовы пройти тест на ДНК, потому что отказываются верить в смерть близкого человека. Также, на Краснопольском кладбище могут покоиться и сепаратисты, ведь те, кто вывозит "груз 200", забирают всех усопших.


Невозможно установить, похоронены ли сепаратисты рядом с защитниками Украины


Как рассказал "Вестям" глава правления общественной организации "Союз "Народная память" Ярослав Жилкин (который вывозит "груз 200"), под табличками временно неопознанных солдат ВСУ могут покоиться даже сепаратисты.

- Мы вывезли более 600 пакетов с останками. Иногда захоронения делались прямо на месте боя, где могли быть и те, кто воевал по ту сторону баррикад. Есть правила обращения с усопшими, и мы забираем все останки, — говорит Жилкин.

По его словам, процедура установления личности погибших военных (ДНК-экспертиза) проводится за счет государства, но не все родители солдат готовы пройти тест.

- Родственники могут не верить в то, что их родной человек погиб, и просто отказываются сдавать анализ — не верят, что его больше нет. Тест должны сдавать только прямые родственники — родители или дети погибшего. Дальше с останков, которые вывозятся из зоны АТО, и попадают, как правило, в Днепропетровск или Запорожье также идет забор ДНК. Потом вся информация вносится в специальную базу, ищут совпадения, — рассказал Жилкин.


Благодаря тесту ДНК удалось найти погибших в Иловайске и Шахтерске бойцов АТО


Тут уже есть и могилы тех, кого опознали родные, но некоторых решили не перезахоранивать. В частности, потому, что они жили или родились в Днепропетровской области. Один из тех, чью личность удалось установить по ДНК-экспертизе, — 41-летний солдат из 39-го батальона территориальной обороны "Днепр-2" Сергей Нистратенко. Стрелок — помощник гранатометчика пропал в августе прошлого года, когда его подразделение выходило из Иловайского котла.

- По военным законам, подтвержденным погибшим считается боец, чью смерть видели минимум трое солдат. Сергей погиб 29 августа 2014 года, и его смерть, по моим данным, подтвердили более трех человек. Он вышел живым из Иловайского котла, но попал в новое окружение — недалеко от поселка Червоносельское "Днепр-2" и другие подразделения сил АТО взяли в кольцо российские танки. Мама Сережи сдала ДНК-тест в начале сентября. Эта процедура и помогла в итоге опознать Сергея, — рассказали нам друзья Нистратенко.

Еще один военный — 30-летний младший сержант из 25-й днепропетровской воздушно-десантной бригады Евгений Сердюков. Он погиб 31 июля в боях под Шахтерском. Родители искали Евгения с первого августа, когда он перестал выходить на связь, а потом увидели погибшего сына на видео сепаратистов. В октябре волонтеры вывезли погибших солдат, их похоронили на Краснопольском кладбище как временно неопознанных. Попрощаться с десантником смогли лишь в феврале этого года, когда подтвердилась ДНК-экспертиза.

- Женя родился в Армении. В марте прошлого года его призвали, он был в числе первых военных, которые отправились в АТО. У Жени был свой бизнес, его он оставил ради защиты страны, — рассказали о Сердюкове в организации "Армянская молодежь Днепропетровской области".


За могилами присматривают незнакомые люди


Участок с захоронениями погибших военных располагается прямо у входа. Перед ними установили мраморную арку-мемориал, на которой написано: "Защитникам кланяемся низко. Вам навсегда в наших душах жить". Первые захоронения здесь начались в сентябре 2014 года. А больше всего тут могил — тех, кто погиб в Иловайском котле. В Днепропетровской обладминистрации говорят, что захоронений тут около сотни, но точное количество не называют, похороны еще продолжаются. "Вести" насчитали более 120 могил, на каждой — крест, венки, флаг Украины и табличка: "Временно неустановленный Защитник Украины". Рядом — четырехзначный номер регистрации. Еще несколько свежих ям стоят наготове. Охранники Краснопольского кладбища рассказывают, что за могилами присматривают незнакомые люди: они убирают после дождя, приносят свежие цветы, поминают погибших чаркой, оставляют на могилах конфеты и печенье.

Новости сегодня

>>> Быть или не быть: неутешительные прогнозы на Лигу Европы в Днепропетровске

>>> Мужчина убил свою тещу и поджег ее дом

>>> ВНО по математике: с экзамена выгнали 9 абитуриентов

>>> Трансфер Коноплянки - новый поворот: никому не верьте

>>> 10-классник на "ВАЗ 2106" насмерть сбил женщину

>>> "Мы – расходный материал",- днепропетровский сепаратист

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях