Чего коснется закон о декоммунизации в Днепропетровске

Фото blogr.dp.ua

Фото blogr.dp.ua

События
22 мая 2015 08:24

Декоммунизация началась. С сегодняшнего дня пакет законов действует. За 6 месяцев Украина должна избавиться от всей коммунистической символики, даже в названиях городов и улиц. Как к этому готовится Днепропетровск, выясняли "Детали".

Пакет по декоммунизации состоит из четырех законов. Наибольший резонанс вызвал документ "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Теперь, например, за демонстрацию флага СССР можно пойти под суд.

Хранить символику можно. В музеях. И дома также, как коллекционер, а вот пытаться продать не стоит – это уже ее демонстрация, а значит и пропаганда.

Памятники свалили, а названия пока что улиц оставили. Совсем скоро днепропетровцам придется привыкать к новым адресам. Например, улица Ленина может снова стать Воскресенской, как сто лет назад.

По предварительным подсчетам в Днепропетровске надо переименовать около 60 улиц. Сейчас в городском совете ищут варианты, как сделать это с минимальными затратами.

Сами днепропетровцы по-разному относятся к любым переименованиям.

Но хотят или не хотят, а названия все равно изменятся. Правда, у людей будет возможность высказать свое мнение на общественных слушаниях. А вот самое главное название – название города, будут выбирать на высших уровнях.

Кроме того, с домов исчезнут коммунистические символы вроде серпа и молота. Памятники также уберут. Их отдадут на хранение или утилизируют. Специальная комиссия по декоммунизации Днепропетровска будет создана на городской сессии 27 мая.

Новости сегодня

>>> Новый мост снова перекроют на 2 дня

>>> Руслан Ротань: "Это ДНРовский футбол"

>>> Охранник погиб под обломками обрушившегося здания

>>> В Днепропетровске пропал 16-летний мальчик

>>> Конфликт Ультрас и руководства "Днепра": открытое письмо

>>> Спасатели вывели из горящего дома на Правде 10 человек

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях