Сколько в Днепропетровске больных СПИДом

Фото eva.ru

Фото eva.ru

События
07 мая 2015 14:45

С начала года в Днепропетровске зарегистрировано 220 новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего за всю историю города официально в нем было зафиксировано около 17 тысяч инфицированных, а вот первый случай ВИЧ-инфекции зарегистрировали в 1987 году.

Всего из числа 17 тысяч людей с ВИЧ в Днепропетровске больны СПИДом 5063 человека, а умерли от болезни 2487 человек.

На данный момент антиретровирусную терапию бесплатно получают 2750 человек, в том числе 198 детей, рассказывает директор городского центра СПИДа Елена Лесничая.

По ее словам, по статистике более трети ВИЧ-инфицированных не обращаются за медицинской помощью, что приводит к более быстрому прогрессированию заболевания и смерти от СПИДа.

ВИЧ-инфицированные должны помнить, что своевременное лечение антиретровирусными препаратами, а также соблюдение рекомендаций врача помогут прожить долгую и полноценную жизнь. Вирусом иммунодефицита чаще всего инфицируются половым путем или через употребление наркотиков, – отмечает директор центра.


Где сдать анализы


Такие анализы на ВИЧ-инфекцию можно сделать анонимно и бесплатно в кабинетах "Доверия" городских больниц №4, 7, 10, 6, 9, 12, 16, поликлиники №6 и в городском центре лечения и борьбы со СПИДом, который находится по адресу: ул. Канатная, 17, тел. 770-61-26.

Новости сегодня

>>> Драка на дороге в Днепропетровске: пистолет и бита как аргумент

>>> Президент Порошенко продлил весенний призыв

>>> На Новом мосту 5 дней будут пробки

>>> В Днепропетровске встретили троих освобожденных из плена

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях