Опасный Днепропетровск: где чаще всего совершают преступления

Фото livejournal.com

Фото livejournal.com

События
14 апреля 2015 09:26

За последний год количество уличных преступлений подскочило сразу на 35%, передает gazeta.dp.ua.


Безработица = рост преступности


Несмотря на то, что на территории города ежедневно дежурит целая армия правоохранителей, уличная преступность растет опережающими темпами.

— Каждый день для охраны общественного порядка в области мы задействуем 890 сотрудников патрульной службы, ГАИ, батальонов милиции особого назначения и курсантов вузов МВД. Кроме того, привлекаем к работе частные охранные структуры и общественные организации. Удалось сформировать 13 совместных нарядов из охранников и общественников. Ведется работа по оснащению мест массового скопления людей камерами видеонаблюдения, в области уже установлено 111 таких камер, которые помогают раскрывать преступления, — говорит начальник отдела управления общественной безопасности ГУ МВД в области Артем Лисогор.

За последние два месяца в регионе было зарегистрировано 9649 криминальных правонарушений, 2272 из них совершены в общественных местах, 1279 — на улице.

Выпуская на дежурства патрули, особое внимание правоохранители уделяют вокзалам, центральной части города, где преступления совершаются чаще всего.

— Такие места мы стараемся перекрывать патрулями в первую очередь, чтобы иметь возможность задержать преступника по горячим следам, — уточнил Артем Лисогор.

Процветает уличная преступность и на территории спальных микрорайонов города.

— За два месяца участковые инспекторы получили от граждан 56 371 обращение о совершении правонарушений, по которым составили более 10 тысяч протоколов. 1143 преступления участковые раскрыли самостоятельно, — сообщил Лисогор.

Такой бурный рост уличной преступности правоохранители справедливо связывают со сложной экономической ситуацией в стране и ростом безработицы. Львиная доля задержанных грабителей – безработные мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

— За последнее время количество обращений о совершении уличных преступлений увеличилось примерно на 35%, но при этом увеличился и уровень раскрываемости, — говорит правоохранитель. – Однако не факт, что каждая жертва уличных преступников обращается с заявлением в милицию. Думаю, на самом деле таких правонарушений совершается гораздо больше.


 Как не стать жертвой


К уличным преступлениям правоохранители относят кражи и всевозможные хулиганства вплоть до распития спиртных напитков и курения в общественных местах.

По словам Лисогора, уличные преступления раскрывать сложнее всего.

— Дело в том, что большинство из них совершаются без предварительной подготовки, на скорую руку. К примеру, преступник вырывает у женщины сумку и быстро убегает. В такой ситуации не стоит надеяться, что потерпевшая запомнит какие-то приметы грабителя и тот час же вызовет милицию. Как правило, человек сначала отходит от шока и только потом обращается к нам за помощью. Но в раскрытии таких преступлений именно фактор времени играет огромную роль, важна каждая минута, — объясняет Лисогор.

Бывает, что жертвы уличных преступников приходят в милицию на следующий день. В такой ситуации шансы раскрыть преступление ничтожно малы.

— Чаще всего потерпевшими становятся люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Причем пол и возраст для преступников в этом случае значения не имеет. Выпивший человек не может оказать злоумышленнику должного сопротивления, — говорит Лисогор.

Помимо этого, страдают и рассеянные люди. Чтобы не стать жертвой уличных хулиганов, достаточно помнить об элементарных мерах безопасности и быть более бдительным.

— Если вы в толпе — постоянно следите за карманами и сумкой. Знайте, что выглядывающий из кармана джинсов или куртки телефон обязательно привлечет внимание преступника. Не нужно раскрывать кошелек в многолюдных местах. Не стоит ходить поодиночке по малоосвещенным улицам. Если человек выпил, лучше, если он попросит кого-то провести себя домой, — предупреждает правоохранитель. – Женщинам, которые возвращаются поздно домой, лучше не надевать золотых украшений. Тем, кто отправляется на рынок, я рекомендую не держать деньги в одном кошельке.

Общий совет выглядит так: где бы ни находился человек, ему нужно быть внимательным к происходящему вокруг и не вестись на провокации. К слову,  слишком усердствовать тоже не нужно.

— Подходя к банкомату, нужно посмотреть по сторонам, но если вы начнете постоянно оглядываться, то обязательно привлечете внимание злоумышленников. То же самое с сумкой: её нужно крепко держать впереди себя, но не прижимать к груди до синевы в пальцах, — советует Лисогор. – Меры безопасности не должны переходить в разряд паранойи.

В случае, если человек все же стал жертвой уличных преступников, необходимо постараться запомнить приметы злоумышленника и немедленно позвонить в милицию, чтобы сообщить о преступлении. Тогда есть хоть и маленький, но шанс вернуть украденное.

Новости сегодня

>>> Социальный эксперимент с летальным исходом: тебе никто не поможет

>>> На этой неделе начнется работа по переименованию Днепропетровска

>>> В Украине планируют ввести продажу SIM-карточек по паспортам

>>> Как должен называться Днепропетровск: голосование

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях