В Днепре создали центр противодействия угрозам

Фото blogr.dp.ua

Фото blogr.dp.ua

События
27 марта 2015 09:44

В Днепропетровске создали уникальный для Украины командный центр, который противодействует угрозам. Отныне Штаб оперативного командования "Юг" мгновенно получает информацию о военных подразделениях, ситуацию на дорогах, блокпостах и стратегических объектах, сообщает ТСН.

Этот центр создали на деньги благотворителей. По аналогичным стандартам работают командные центры в странах НАТО. Точную стоимость проекта не разглашают, но известно, что речь идет о десятках миллионов гривен.

Под круглосуточным наблюдением въезды в Днепропетровск и другие стратегические объекты. Со стороны Донецка, до которого отсюда всего 200 км, сразу 4 камеры фиксируют въезжающий транспорт, действия правоохранителей и пассажиров.

Точность распознавания этих камер – 90-95%, дополнительно установлена инфракрасная подсветка, и никакие погодные условия – ни дождь, ни снег – не мешают.

Изображение в режиме онлайн передается в командный центр, специальное информационное обеспечение обрабатывает и сохраняет данные. А сотрудники центра могут в любой момент поднять эту информацию, проанализировать по времени проезда машины, по ее номерам.

Под таким контролем – все дороги в Днепропетровской области, более 20-ти блокпостов оборудованы по современным стандартам. Связисты говорят, что труднее всего было обеспечить мгновенную передачу данных и засекретить связь.

Разрабатывал проект Фонд обороны страны – работали инженеры, связисты и программисты, ориентируясь на аналогичные системы западных стран, прежде всего – Израиля.

Теперь здесь работают офицеры в три смены круглосуточно, это командный центр Штаба оперативного командования "Юг", который объединяет 11 областей Украины.

Геннадий Корбан выразил надежду, что новая власть будет продолжать это дело и построит оборону и на других стратегически важных объектах – мостах, железных дорогах, местах массового скопления людей.

Авторы идеи надеются, что проект вскоре распространится на всю Украину.

Новости сегодня

>>> Как пили и гуляли в ОГА: заместитель Коломойского будет заместителем Резниченко

>>> Интервью Игоря Коломойского: о сепаратистах, отставке и политике

>>> Как это было: Порошенко и Коломойский представили нового губернатора

>>> Опубликовали последнее распоряжение Коломойского на посту губернатора

>>> Коломойский сделал заявление о себе в социальных сетях

>>> Подробности теракта на железной дороге в Днепропетровской области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях