Двух военных поймали на въезде в Днепропетровск с мешком оружия

Новость - События - Двух военных поймали на въезде в Днепропетровск с мешком оружия

Новость - События - Двух военных поймали на въезде в Днепропетровск с мешком оружия

События
19 марта 2015 10:08

Двое военнослужащих пытались вывезти из Донбасса арсенал оружия, но были задержаны сотрудниками ГАИ во время проверки на блокпосту в Подгороднем, сообщает пресс-служба УГАИ в области.

Инспекторы остановили автомобиль Ford, который ехал из Донецкой области в сторону Днепропетровска. При осмотре они нашли вещмешок с 4 гранатами РГД-5, двумя гранатами Ф-1 и запалами к ним, а также 7 магазинов от АК-74, 192 патронов 5,45, 270 патронов 7,62 и полтора килограмма пороха.

- 35-летний водитель автомобиля утверждал, что мешок с оружием принадлежит пассажиру, 40-летнему военнослужащему из Днепродзержинска. Тот объяснил, что забыл сдать боеприпасы по месту прохождения службы, - отмечают в ГАИ.

Пока правоохранители выясняли обстоятельства нарушения, сотрудники ГАИ остановили для проверки еще один автомобиль.

- Кроме 28-летнего водителя, в салоне автомобиля Mitsubishi Lancer находился пассажир, 24-летний военнослужащий. Во время личного досмотра у него в кармане были обнаружены две гранаты РГД-5 и два запала, которые военный, по его словам, забыл сдать, - рассказали в пресс-службе ГАИ.

Теперь нарушителям грозит срок от 3 до 7 лет.


27 гранатометов за 3 недели


С 12 февраля по 7 марта на территории области проходила операция "Оружие-взрывчатка", в ходе проведения которой милиционерами было изъято 45 единиц оружия и свыше 6 тыс. единиц боеприпасов, говорит начальник уголовного розыска МВД Вячеслав Андруцкий. - За указанный период времени было изъято 27 гранатометов, 4 автомата, 2 винтовки, 12 пистолетов и 86 гранат. Возбуждено около 100 дел по ст. 263 ч.1.

Изъятия проводились на всевозможных объектах: квартирах, гостиницах, а также в автомобилях на блокпостах. Андруцкий подчеркнул, что большинство изымаемого оружия прибывает в регион из зоны проведения антитеррористической операции.

- Гражданские лица и неофициальные волонтеры хранят оружие с целью дальнейшего сбыта. Военнослужащие говорят, что не успели или забыли сдать. Кто-то хранит для себя, как сувенир, - рассказывает правоохранитель.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске ищут пропавшую 18-летнюю девушку

>>> Учительница при всем классе побила 7-летнего мальчика

>>> Как хитрая девушка обманула в Интернете парня из Днепра

>>> Милиционеры выяснили, кто побил женщин в кафе "Фа-Соль"

>>> Банки VAB и CityCommerce будут ликвидированы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях