Новые правила для рыбаков вступят в силу с 1 апреля

Фото Дениса Моторина

Фото Дениса Моторина

События
18 марта 2015 16:22

Уже с 1 апреля по 9 июня включительно на территории Днепропетровской области вводятся временные ограничения на ловлю рыбы. Такие меры связаны с тем, что как раз в этот период происходит нерест – размножение водных обитателей. 

>>> В Днепре рыбак подстрелил 50-килограммового толстолобика

По словам ихтиолога и кандидата биологических наук Романа Новицкого, временные ограничения для рыбаков – традиционны, они вводятся каждый год во время нереста примерно на 70 дней. За это время успевают пройти брачный период практически все виды ценных рыб. Для бывалых рыбаков это не в первой, а новичкам стоит знать, что в это время рыбинспекция и управление экологии в обязательном порядке публикуют списки мест нереста, которые объявлены официально, обычно это малые реки, заливы.


Как нельзя будет ловить рыбу


Существует целый ряд ограничений: нельзя выходить на лодках в места нереста рыб, нельзя ловить многими видами снастей, ловить рыбу в этот период можно поплавочной удочкой с 1 крючком или спиннингом. Нарушителями будут считаться рыбаки, которые пользуются более, чем одной удочкой, а также те, которые катаются на лодке в запрещенных местах.

А недавно ихтиолог Роман Новицкий даже выпустил плакат, который изображает 56 видов рыб – обитателей местных водоемов. По каждому виду есть краткая информация, а также – фотография. Только на сбор фотоматериала ученому понадобилось около 3 лет. Теперь этот плакат будет полезным и рыбакам, и интересующимся жизнью водных обитателей. Такие плакаты будут раздаваться школьникам бесплатно.

Новости сегодня

>>> Жителей Днепропетровска призывают не быть свиньями

>>> Как хитрая девушка обманула в Интернете парня из Днепра

>>> Милиционеры выяснили, кто побил женщин в кафе "Фа-Соль"

>>> Банки VAB и CityCommerce будут ликвидированы

>>> Какие автомобили угоняют чаще всего в Днепре

>>> Пользоваться бесплатным Wi-Fi в Днепропетровске опасно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях