Возле ОГА Днепропетровска снова прошел митинг

Фото chronika.dnepr

Фото chronika.dnepr

События
25 февраля 2015 20:57

Работники "Южмаша" в среду пикетировали здания областного совета и облгосадминистрации, требуя выплатить им заработную плату. В руках у них были плакаты с надписями "Невыплата зарплаты - покушение на убийство", "За невыплату зарплаты - уголовную ответственность", "Нас не запугать!", передает Радио Свобода.

Работники завода также требовали подтверждения информации о планах Кабинета министров Украины о выделении их предприятию 300000000 гривен дотации, в частности, на погашение долгов по зарплате.

По словам работников, задолженность по заработной плате на заводе составляет более 80000000 гривен, зарплату не платят уже полгода. Большинство цехов предприятия "в простое", поэтому работники "Южмаша" жалуются на отсутствие крупных оборонных заказов их предприятию со стороны государства.

Выслушав заверения властей, что вопрос уже решен и деньги их предприятию будут выделены, работники договорились о совместном пикетирование здания Верховной Рады в Киеве уже со следующей недели.

С начала года это уже пятая акция протеста работников "Южмаша". Раньше они собирались на митинги под проходной предприятия и перекрывали улицу.

По данным администрации предприятия, для устойчивой работы "Южмаша", завод нуждается в заказах 2,5 миллиарда гривен, объемы уже заключенных контрактов оценивают в менее 1000000000 гривен.

В октябре 2014 года во время своего визита на "Южный машиностроительный завод" президент Украины Петр Порошенко заявил, что поручит включить продукцию "Южмаша", в частности высокоточное оружие, в государственный оборонный заказ на 2015 год.


Предложение Корбана


Южмаш способен активнее заниматься вопросами энергетики. Такое предложение внес заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Геннадий Корбан на совещании в Кабмине, где рассматривался вопрос возрождения Южмаша. Он лично состыковал руководство космического флагмана с Облэнерго, Павлоградуглем, энергогенерирующими предприятиями ДТЭК. Об этом сообщил и.о. первого заместителя облгосадминистрации Виктор Сергеев.

"Оборудование для энергетиков исторически производилось в Луганской и Донецкой областях. Сейчас эти предприятия, по понятным причинам, не обеспечивают энергетиков Украины. Теперь это может делать Южмаш. Этот проект может загрузить предприятие на 25%. Все эти предложения сейчас у руководства завода, там они рассчитывают возможность изготовления этого оборудования", - сказал Виктор Сергеев.

Кроме этого на совещании в Кабмине шла речь об увеличении уставного фонда предприятия и об оборонном заказе. Представитель Министерства обороны подтвердил заинтересованность наших военных в получении от Южмаша военной продукции.

"Сейчас в стране объявлен курс на децентрализацию. И мы считаем, что под этим лозунгом мы можем более активно вмешиваться в деятельность, даже тех предприятий, которые находятся в государственном подчинении. Потому что на предприятии работают жители Днепропетровщины. Конечно же, на Южмаше нужно проводить и аудит, и финансовый контроль для наведения порядка. Нужно делать оптимизацию структуры. Сейчас мы этим активно занимаемся, и областная власть берет все больше полномочий на себя, - отметил Виктор Сергеев.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске люди массово скупают сахар, муку и другие продукты

>>> В Горсовете ответили на вопрос о подорожании проезда в маршрутках

>>> Горсовет Днепропетровска готовит горожан к "вооруженному конфликту"

>>> Что это значит: НБУ запретил банкам покупать валюту для своих клиентов

>>> Средняя зарплата в Днепропетровске: кто и сколько получает

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях