Что будет с "Южмашем" решает Кабмин

Фото recensio.info

Фото recensio.info

События
20 февраля 2015 10:54

Обращения южмашевцев дошли до руководства страны. В конце прошлой недели инициативная группа из числа работников завода встречалась с главой Национального космического агентства, а на днях по поводу "Южмаша" совещались в Кабмине, пишут "Вести".

Главным вопросом остается долг завода перед своими сотрудниками. Около 8 тысяч человек не получают зарплаты уже полгода, суммарный долг по ней и сопутствующим соцвыплатам приближается к 140 млн грн. Также предприятие пока не может загрузить свои мощности, чтобы нормально работать.

– Вопрос по ЮМЗ доведен до выступления в парламенте с трибуны, есть более 200 подписей депутатов в его поддержку. Кабмин должен принимать решение по погашению долга по зарплате, по размещению госзаказа, по льготной плате за землю. Кроме того, в бюджет проведены изменения по медсанчасти №6, которая принадлежит "Южмашу", она была выведена опять на национальное финансирование, — рассказал глава бюджетного комитета ВР Андрей Павелко.

На последнем совещании инициативной группы ЮМЗ и представителей власти области вопрос выплаты задолженности по зарплате сотрудникам признали самым главным, который на данный момент важнее, чем развитие завода.

Напомним, на данный момент работа завода остановлена, пока до 2 марта. А недавно стало известно, что лидера профсоюза "Южмаша" избили незнакомцы в масках.

Новости сегодня

>>> У ГАИ Днепропетровской области новый начальник

>>> Рейтинг клубов УЕФА: где находится "Днепр"

>>> От чего умирают люди в Днепропетровской области: официальная статистика

>>> ДТП на перекрестке Пушкина и Савченко: перевернулась фура

>>> Важно знать: что означает введение миротворцев ООН в Украину

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях