Режим "тишины": в днепропетровских больницах больше ста раненных

Фото Минобороны

Фото Минобороны

События
19 февраля 2015 13:20

Всю прошлую ночь Днепропетровский военный госпиталь, областная больница им. Мечникова и городские больницы принимали раненых.

Всего только за одну ночь больница Мечникова приняла 11 тяжелораненых, которых вывезли из-под Дебальцево. В общей сложности с момента объявления перемирия сюда поступило более 50 раненных бойцов.

– Тяжелые ранения: минно-взрывные ранения головы, лица, груди, живота, конечностей, с контузией глаз, травматическими переломами костей, – отметил главврач больницы Сергей Рыженко. – За жизнь воина с позывным "Титан", с оторванными конечностями, боремся до сих пор. При поступлении гемоглобин был 40.

Кроме "Титана" в крайне тяжелом состоянии, еще семь человек сейчас находится в реанимации. Состояние еще четырех бойцов – средней тяжести.


Днепропетровский военный госпиталь просит о помощи


В военном госпитале раненных начали получать еще утром 18 февраля, до 8 вечера привезли около ста человек.

– Все – в разном состоянии: кто-то с пневмонией, кто-то с контузией, очень много огнестрельных, – говорит волонтер Ирина.

Бойцы сейчас нуждаются не только в медицинском обслуживании, но и в элементарных вещах – еде, одежде.


Раненых доставляют в Харьков


Медики Харькова спасают жизни более 70-ти раненным бойцам. А за последние несколько дней количество таких пациентов в общей сложности перевалило за сотню, большинство были ранены в боях за Дебальцево.

Сначала раненых вертолетами и санитарным транспортом вывозят из поля боя в Артемовскую больницу, а оттуда – переправляют на реанимобилях в ближайший к линии фронта, харьковский госпиталь.

Через несколько дней тех бойцов, чье состояние здоровья можно оценить как более-менее стабильное, отправят на санитарных вертолетах в Днепропетровский госпиталь.


В Днепропетровск везут погибших


Сегодня, 19 февраля, в город доставили 13 тел погибших под Дебальцево бойцов. По информации ОГА, все они погибли 18 февраля утром во время отвода войск. Также сегодня в час ночи доставили девять погибших из Углегорска.

Напомним, что личности как минимум троих военнослужащих уже удалось идентифицировать.

Ранее, 18 февраля, сообщалось, что в морг Артемовска привезли более 40 погибших при выходе украинских войск из Дебальцево.

Отметим, что операция по выводу войск началась ночью 18 февраля, о чем заявил вчера Президент Украины Петр Порошенко. Почему-то, по данным Президента, во время потери украинских сил составляют лишь шестеро бойцов, ранены более ста.

На сегодня, по информации Штаба АТО, из Дебальцево уже вышли более 90% украинских военнослужащих, операция продолжается.

Новости сегодня

>>> О чем говорил Порошенко на заседании СНБО

>>> Украинцев ждет резкое подорожание тарифов на газ и тепло

>>> Сколько стоит выпить кофе в Днепропетровске

>>> ТОП-7: красивые и успешные девушки Днепропетровска

>>> Экстренное заявление Порошенко о ситуации в Дебальцево

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях