Работа в Днепропетровске: сколько платят, сколько безработных и как можно заработать

Новость - События - Работа в Днепропетровске: сколько платят, сколько безработных и как можно заработать

Новость - События - Работа в Днепропетровске: сколько платят, сколько безработных и как можно заработать

События
08 февраля 2015 09:03

В стране и в нашем регионе растет количество безработных людей трудоспособного возраста, сообщает Горожанин. Если считать уровень безработицы по методике МОТ (Международной организации труда), то в области он составляет 7,7% против 6,3% за аналогичный период в 2013 году.

В тему >>> Кому платят больше всех в Днепропетровске

Как сообщила заместитель директора областного центра занятости Раиса Малоиваненко, эта тенденция сохраняется в течение последних лет. За 2014 год в области официально было зарегистрировано более 123 тысяч человек, считающих себя безработными, а статус безработного получили 71,7 тысячи человек — на 3 тысячи больше, чем за такой же период в 2013 году.

В Днепропетровске зарегистрировано порядка 3 тысяч безработных. Происходит в том числе и массовое увольнение сотрудников закрываемых предприятий и организаций.

– В течение 2014 года в службу занятости были предоставлены списки о запланированном массовом увольнении 14,6 тысячи человек, — сообщила Раиса Малоиваненко. — Это в основном происходило за счет реорганизации на предприятиях ЖКХ, в госслужбе, в управлении по эксплуатации газового хозяйства "Днепропетровскгаз".

Ситуация чуть лучше в больших городах области, значительно хуже – в селах. Есть населенные пункты, полностью зависящие от работы одного градообразующего предприятия.

— В Днепродзержинске есть сложности по ПАО "Днепровагонмаш". Здесь до получения заказов на производство на работу берут только по срочным трудовым договорам, и за прошлый год почти 800 человек с этого предприятия встали на учет в центре занятости, — сообщила Раиса Малоиваненко. — В Кривом Роге продолжается вымывание квалифицированной рабочей силы. Крупнейшее предприятие Никополя — завод ферросплавов — в связи с неполной нагрузкой производственных мощностей и уменьшением объемов почти каждый месяц издавал приказы по оглашению вынужденного простоя отдельным категориям работников. Это значит, что значительное количество людей работало на неполной рабочей неделе и неполный рабочий день. В Желтых Водах основное предприятие — ГОК — вакансий почти не предоставляет. Прием ведется только на те места, которые появляются из-за текучести кадров, это очень немного.

На 1 января 2015 года количество вакансий, предоставленных работодателями области, составляло 5,9 тысячи. Это самое низкое количество вакансий за последние семь лет. Кого зовут на работу?

– Почти 500 вакансий — для медицинских работников – врачей, медсестер, фельдшеров, и это в основном в сельских районах, — рассказывает Раиса Малоиваненко.

Около 40% вакансий предлагаются специалистам высокой квалификации – инженерам, водителям, слесарям, сварщикам, верстальщикам. Почти 35% вакансий — для госслужащих, но зарплата там – минимальная. Много вакантных мест требуют неквалифицированных работников.

Что касается заработных плат, предлагаемых работодателями, то почти 5% обещают минимальную зарплату в 1218 гривен, большинство – не намного больше — 1,5-2,5 тысячи гривен. И очень незначительное количество рабочих мест предусматривает зарплату в 3 тысячи гривен и выше.

Труднее всего устроиться на работу выпускникам вузов, у которых нет стажа и опыта работа, нет записей в трудовой книжке.


Есть вариант


За год через службу занятости в области было трудоустроено 37,5 тысячи человек. А 13,7 тысячи прошли через общественные работы (в основном связанные с благоустройством или с документацией в управлениях соцзащиты).Однако 1322 безработных… открыли собственное дело. В центре занятости есть программа, по которой можно пройти курсы бизнес-планирования, защитить свой бизнес-план и единоразово получить положенные вам выплаты по безработице, чтобы вложить их в открытие собственного дела.

– Эта программа в основном подходит тем, кому назначены большие выплаты по безработице, — сообщила Раиса Малоиваненко. – Единоразовой выплаты как раз хватает на открытие собственного дела.

В среднем пособие по безработице составляет 1408 гривен. Но в зависимости от размера зарплаты на прежнем рабочем месте она может достигать и 4800 гривен.

Что касается вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса, их тоже немало.

— Начиная с апреля по сей день через нашу службу прошло 3,6 тысячи безработных из Крыма и востока, из них 639 трудоустроены, 95 принимали участие в общественных работах, 67 обучались и стажировались, — сообщила замдиректора областного центра занятости. — 1,4 тысячи остались на учете и продолжают получать помощь по безработице.

Новости сегодня

>>> Сегодня в Днепропетровске будет много интересных событий

>>> В 19-и школах Днепропетровска и области приостановили обучение

>>> В Днепропетровске грядет серьезное подорожание цен

>>> В Днепропетровск доставили тело погибшего на Донбассе Исы Мунаева

>>> "Луки" зимы 2015: уличная мода Днепропетровска. Ищите себя

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях