В Днепропетровск доставили гуманитарную помощь из США за полмиллиона долларов

Фото пресс-службы ОГА

Фото пресс-службы ОГА

События
06 февраля 2015 14:32

Сегодня утром, 6 февраля, в Днепропетровск прибыл первый большой медицинский гуманитарный груз из США, общей стоимостью около полмиллиона долларов. Эту помощь собирали представители украинской диаспоры в США и простые американцы. В основном в доставленном гуманитарном грузе – медикаменты и медицинкое оборудование.

Сегодня помощь из Америки получили Днепроперовский военный госпиталь, а также областная клиническая больница им. Мечникова. Все средства уйдут на лечение раненных бойцов АТО.

Главный координатор проекта Джини Мартин рассказала, что еще в августе она приезжала в Днепропетровск, чтобы выяснить, в каком именно оборудовании нуждаются больницы. И только после этого начался сбор средств, на которые были приобретены дорогостоящее медицинское оборудование, принадлежности и расходные материалы для проведения операций. Здесь есть специальные кровати, кресла, ходунки, электрохирургический аппарат, ультразвук, аппарат для искусственной вентиляции легких и др.

Только для того, чтобы доставить этот контейнер в Украину, понадобилось 20 тысяч долларов. Груз сначала был доставлен в Нью-Йорк из штата Колорадо, затем через океан в Германию, из Германии – другим кораблем в Польшу. Из Польши доставлен в Киев, а затем уже в Днепропетровск.

– В среднем за сутки в госпиталь поступает до 50 раненых. Сейчас у нас находится 200 человек. Груз содержит те позиции, которые мы просили. Аппарат искусственного дыхания, мониторы, другое, более мелкое, но очень необходимое оборудование – это именно то, в чем была необходимость, – отметил начальник военного госпиталя Андрей Рыльский.

В ближайшее время Днепропетровщина ожидает прибытия еще двух контейнеров с гуманитарной помощью из США общей стоимостью более миллиона долларов.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске прощались с погибшими бойцами АТО

>>> Эксперимент: как в Днепропетровске реагируют на угрозу теракта

>>> Еще один крупный банк признан неплатежеспособным

>>> Призывной возраст в Украине повышен, за уклонение грозит тюрьма

>>> Когда и на каких улицах в Днепропетровске больше всего грабят и воруют

В Днепропетровск доставили гуманитарную помощь из США за полмиллиона долларов фото

В Днепропетровск доставили гуманитарную помощь из США за полмиллиона долларов фото 1

В Днепропетровск доставили гуманитарную помощь из США за полмиллиона долларов фото 2

В Днепропетровск доставили гуманитарную помощь из США за полмиллиона долларов фото 3

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях