Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 5 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 5 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 5 февраля

События
05 февраля 2015 10:50

Привет, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 16,73 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 16,63, продажи – 16,98 грн. Курс евро от НБУ – 19,03 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 18,75 грн, продажи – 19,36 грн. Курс рубля от НБУ – 0,247, средний курс покупки рубля – 0,23 грн, продажи – 0,25 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 17,12 грн, А-92 – 16,77 грн.

Погода: сегодня в Днепропетровске будет также пасмурно, на протяжении дня ожидается мелкий дождь. На дорогах местами гололедица. Днем воздух прогреется до температуры +2…+3, а вот к вечеру обещают +1…+2 градуса.


В Днепропетровск везут медицинское оборудование из США


Как сообщает организация Support Hospitals in Ukraine, в Киев пришел контейнер с медицинским оборудованием для днепропетровских больниц. После прохождения таможни, в ближайшие дни, помощь ожидают в пункте назначения.

Support Hospitals in Ukraine – благотворительная организация, которая занимается поставкой медоборудования из США в Украину. Планируется доставить 3 контейнера на общую сумму 1,2 миллиона долларов с необходимыми материалами и оборудованием в Днепропетровск, Киев и Харьков.


В Днепропетровске собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса


В зоне АТО продолжаются активные боевые действия, от которых страдают в том числе и мирные жители. Чтобы пережить зиму, им необходимо быстро восстановить свое жилье, разрушенное бомбежками. Для этого нужны строительные материалы: кирпич, доски, цемент и многое другое. Также пострадавшие жители нуждаются в продуктах питания и лекарствах. Жителей Днепропетровска призывают помочь пострадавшим людям из Мариуполя, Авдеевки, Дебальцево.

Общий перечень необходимых вещей для пострадавших:

консервы, мука, крупы, макароны, масло подсолнечное, сахар и другие продукты питания;

дизельные генераторы;

стекло;

пленка;

гвозди;

емкости для хранения воды;

вода бутилированная;

трубы газовые (металлические и пластиковые разного диаметра);

муфты для газовых труб;

запорная арматура для трубопровода;

электроды сварочные;

дизельное топливо;

бензин А-92;

мазут;

доски;

штапики для пленки;

кирпич;

цемент;

ручной бензоелектроинструмент для распила лесоматериала (болгарки, пилы);

вакуумные матрасы;

обезболивающее;

антибиотики;

кровоостанавливающее средство;

раствор;

гигиенические наборы;

памперсы для взрослых и детей;

рубероид.

Куда можно привозить стройматериалы, лекарства и продукты, а также другую дополнительную информацию, можно узнать по телефону: (067) 566-95-63 (Ещенко Олег Юрьевич – полковник службы гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области).


Активная фаза мобилизации завершилась


На сегодняшний день завершился первый этап четвертой очереди мобилизации на территории Днепропетровской области.

В учебные органы вооруженных сил Украины отправлено 846 мужчин, из них 107 офицеров. Они были отправлены непосредственно в учебные подразделения Министерства обороны Украины, которые расположены в Одессе, Харькове, Киеве, Васильковке, Полтаве и других городах.

Мужчины будут проходить обучение по различным специальностям – это артиллеристы, механики-водители, танкисты, десантники, специалисты инженерных войск и ремонтно-восстановительных подразделений.

Медосмотры прошли 2203 мужчин, из них признаны пригодными к службе 1705 мужчин. 498 мужчин направлены на медицинские обследования, после прохождения которых будут приняты решения насчет их пригодности для прохождения военной службы в ВСУ.

С целью упорядочивания системы медицинского обследования все негативные выводы относительно непригодности к прохождению военной службы или спорные вопросы будут проверяться, в первую очередь, областной медицинской комиссией.

– Если проблемы будут возникать и в дальнейшем, будет принято решение о направлении человека для прохождения медосмотра в военный госпиталь Одессы. Такая система усовершенствована для того чтобы снять какие-то неполадки относительно сомнений граждан и компетентности принятого решения по поводу состояния их здоровья медкомиссиями военных комиссариатов, — сообщил заместитель военкома Днепропетровского областного военкомата Сергей Полуцыган.

Новости сегодня

>>> Юрист и тренер "Днепра" прокомментировали инициативу Коломойского

>>> Ярошу сделали еще одну операцию в Днепропетровске

>>> Погибший возле Ленинского суда мужчина был старшиной милиции

>>> Десятки тысяч людей прощались во Львове с Кузьмой Скрябиным

>>> Подробности взрыва на автостоянке: в милиции рассматривают версию теракта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях