Бюджет Днепропетровска: куда потратят деньги

Фото uapress.info

Фото uapress.info

События
29 января 2015 12:17

Вчера, 28 января, на очередной сессии Днепропетровского горсовета депутаты приняли бюджет Днепропетровска на 2015 год. На все расходы в течение года запланировано 5 миллиардов 312 миллионов гривен. При этом 2239 миллиона — собственные доходы города, а остальная сумма — госсубвенции, пишут "Вести".


Дефицит на медицину


Депутаты отмечают значительные изъятия из городской казны в госбюджет. В этом году сумма, которую мы должны отправить в Киев, выросла сразу в 10 раз.

– В прошлом году она составляла 34 миллиона гривен, а в этом — 323 миллиона. Мы не можем эту сумму не дать. Это законодательная норма, установленная Министерством финансов по расчетным показателям. Все средства, которые получает город, поступают на казначейские счета. Казначейство с нас все эти средства в любом случае снимет. Но так как бюджет сбалансирован, то нам хватит средств, — рассказал председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов Евгений Жадан.

Также авторы городского бюджета столкнулись с проблемами, возникшими и при верстке областного бюджета, — дефицитом финансирования здравоохранения и образования.

– У нас сильный дефицит по финансированию здравоохранения и образования. По образованию общий бюджет составляет 1323 миллиона гривен, бюджет школьного образования — 763 миллионов, из которых государство дотирует только 620 миллионов. Такая же ситуация по здравоохранению — общий бюджет составляет 911 миллионов, 655 миллионов выделил госбюджет, а разницу между этими средствами мы добавляем из местных средств. Итого 256 и 142 миллионов — это суммы, которые должны были быть в бюджете развития, но мы их вынуждены потратить, — пояснил Евгений Жадан.


На что пойдут деньги


По словам Анатолия Крупского, в этом году будут возобновлены подзабытый ранее ремонт внутриквартальных дорог и капремонт лифтов.

На эти цели запланированы 10 миллионов гривен. Также 40 миллионов планируют выделить на капитальный и текущий ремонты крыш жилых домов. Из социально значимых планов на год следует отметить: проведение антикоррозийной защиты поверхности металлоконструкций Южного моста (13,4 млн грн), строительство дождевой канализации на ж/м Тополь-2 (3 млн грн), продолжение реконструкции стадиона в Молодежном парке (2,5 млн грн). В парках им. Воронцова и Приднепровском выполнят работы по внешнему освещению (0,4 млн грн), а в восточной части парка им. Глобы реконструируют элементы благоустройства (0,3 млн грн).

Если все удачно сложится, то в этом году сдвинется с мертвой точки вопрос строительства метрополитена. В бюджет заложены на эти цели средства в размере 672 миллионов гривен — госсубвенция.

– Мы надеемся, что ЕБРР будет продолжать с нами сотрудничать. Основной пакет документов уже подписан. Мы уже находимся в технической зоне с точки зрения исполнения самого проекта — тендерная процедура и последующие шаги. Финансирование на оплату по кредитам, комиссия, первые проценты также заложены в этом бюджете, — сообщил Евгений Жадан.


Новые налоги


В этом году местный бюджет осваивает новые налоги — транспортный и акцизный. Транспортный налог составляет 25 тысяч гривен в год для легковых авто до 5 лет с объемом двигателя более 3 тысяч см кубических. Согласно данным горсовета, в Днепропетровске под него попадают порядка 1800 машин. По словам директора финансово-экономического департамента горсовета Ирины Дробитько, от этого налога ожидаются поступления в размере 44,7 миллионов гривен.

– Впервые в бюджет города засчитают акцизный налог с реализации через розничную сеть подакцизных товаров. Поступления от него прогнозируются в 231,2 миллионов. Еще одно из нововведений — пополнение горбюджета за счет оплаты админуслуг — оформление и выдача паспорта гражданина Украины, а также регистрация места проживания. Это принесет бюджету 40,7 миллионов, — рассказала Ирина Дробитько.

А вот налог на недвижимость депутаты решили снизить вдвое, остановившись на 1% от минимальной зарплаты за каждый квадратный метр общей площади жилья. Подробнее об этом читайте в обзоре утренней прессы от Vgorode.ua.

Новости сегодня

>>> Какие кафе, бары и рестораны открылись в Днепропетровске в 2014 году

>>> В Днепропетровске остановился хлебозавод

>>> В Днепре похоронили 18-летнего героя

>>> Облгосадминистрация обратилась к жителям Днепропетровска

>>> В Днепропетровске переименовали проспект Калинина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях