Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 29 января

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 29 января

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 29 января

События
29 января 2015 10:00

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 15,87 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 16,31, продажи – 16,56 грн. Курс евро от НБУ – 17,94 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 18,15 грн, продажи – 18,81 грн. Курс рубля от НБУ – 0,234, средний курс покупки рубля – 0,23 грн, продажи – 0,24 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 17,13 грн, А-92 – 16,78 грн.

Погода: в Днепропетровске ухудшаются погодные условия. Сегодня ожидается морозный день, местами туман, видимость 200-500 м, на дорогах гололедица. На протяжении дня без осадков, температура воздуха до -1 утром и днем, ближе к ночи потеплеет до 0 градусов.


Днепропетровская область несет самые большие потери в зоне АТО


С начала боевых действий на востоке Украины погибли примерно 1422 бойца. Больше всего погибших украинских военных были уроженцами Днепропетровской, Киевской и Львовской области.

По сводным данным СНБО, Министерства обороны Украины, СБУ, Государственной пограничной службы, пресс-служб добровольческих батальонов и открытых источников информации, по состоянию на 28 января в зоне АТО погибли по меньшей мере 1422 украинских военных.

Наибольшие потери несет Днепропетровщина – уроженцем этой области был 191 боец, далее следуют Киевская и Львовская области – 104 и 103 погибших соответственно.

Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 29 января фото

Если считать в процентном соотношении, то на 1 миллион жителей Волыни приходится 86 погибших на востоке украинских военнослужащих.

Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 29 января фото 1


Новый троллейбус днепропетровского производства выехал на маршрут


Вчера, 28 января, на свой первый пробный рейс по 5 маршруту вышел троллейбус Днепр-Т103 выпуска Южного машиностроительного завода им. А. М. Макарова.

В дальнейшем он будет работать на первом маршруте. Новый троллейбус приобретено почти за 2,8 миллиона гривен за счет городского коммунального предприятия "Днепропетровский электротранспорт" при финансовой поддержке городского бюджета. У троллейбуса низкий уровень пола, благодаря чему есть возможность перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Транспортное средство оборудовано кондиционерами и транзисторно-импульсной системой управления тяговыми двигателями, которые позволяют экономить до 40% электроэнергии.

В общем в Днепропетровске в среднем за сутки на маршруты города выезжает 182 трамвая и 87 троллейбусов, которые перевозят более 270 тысяч пассажиров ежедневно.


В Днепропетровске первый человек получил биометрический паспорт


Заявки на получение биометрических паспортов подали более 600 жителей Днепропетровской области. По словам первого заместителя начальника государственной миграционной службы в Днепропетровской области Светланы Кулябы, первый человек уже получил свой новенький паспорт. Внешне он совершенно ничем не отличается от паспортов, которые выдавали раньше, только на последней странице есть особые рисунки, которые видны только под специальным освещением.

Напомним, цена такого документа составляет 518 гривен или 775 гривен за срочный порядок изготовления. Время изготовления паспортов с отражением колеблется от 1 до 3 недель, а срок действия составляет 10 лет.

Биометрический паспорт можно оформить и получить исключительно лично. В Днепропетровске это можно сделать на ул. Поля, 1 и ул. Красной, 2А, в Ленинском и Бабушкинском подразделении миграционной службы.

Паспорта для выезда за границу, которые были выданы ранее, будут действительны столько, сколько указано в документах.

Также любой гражданин может оформить загранпаспорт без своих отпечатков. Цена составит 461 гривна (не срочный) и 718 гривен (срочный).


Задержан очередной информатор ДНР


29-летний житель Донецкой области был задержан органами СБУ и обвинен по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины за содействие деятельности террористической организации "Донецкая народная республика".

С июня по январь, работая водителем на частном предприятии, он передавал боевикам ДНР информацию о перемещении личного состава и военной техники Вооруженных Сил Украины.

Сейчас информатора по решению суда держат под стражей, проводится досудебное расследование.


Какой налог на недвижимость установили для жителей Днепропетровска


На сессии Днепропетровского горсовета депутаты проголосовали за размер налога на жилую и нежилую недвижимость.

Налог на жилье установлен в размере 1% от минимальной заработной платы за каждый квадратный метр общей площади, тогда как законодатель предлагал ставку в 2%.

Также увеличена необлагаемая налогом площадь жилья: для квартиры – до 85 квадратных метров, для жилых домов – до 200 квадратных метров, для владельцев квартиры и дома – до 285 квадратных метров.

Ставка налога для нежилой недвижимости уменьшено с 1% до 0,5% – для зданий в центральной части города и до 0,25% – для зданий за пределами центра.

Стоит отметить, что в этом году налог на жилую недвижимость днепропетровцы пока еще будут платить по ставкам 2014 года, с 2016 года – по принятым сегодня, в то время как новые ставки на нежилую недвижимость начнут действовать уже в этом году.

От налога на недвижимость полностью освобождены: религиозные и транспортные организации, хозяйственные (приусадебные) помещения.

Законодательством введено два новых налога, зачисляемые в бюджет города – транспортный и акцизный. Транспортный налог составляет 25 000 гривен в год для легковых автомобилей до 5 лет с объемом двигателя более 3000 кубических см. Для подакцизной группы товаров (табачные, алкогольные изделия, бензин, биодизель, сжиженный газ) налог составляет 5% от стоимости их реализации через розницу. Эти налоги установлены Верховной Радой и не могут пересматриваться местным советом.


Железнодорожники отремонтировали взорванный мост


Вчера, 28 января, в 08:50 на перегоне Камыш Заря – Розовка в Запорожской области была открыта для движения парная колея, которая получила серьезные повреждения в результате диверсии 20 января – подрыва железнодорожного мостового перехода и схода с рельсов грузового поезда.

Работая круглосуточно, железнодорожники в сжатые сроки провели ремонтно-восстановительные работы на нечетной колее. Движение по ней было открыто еще 23 января, затем фактически полностью заменили разрушенный участок парной колеи, а также восстановили поврежденные конструкции мостового сооружения.


В Днепропетровске собирают помощь детям, приехавшим из АТО


Днепропетровская область продолжает принимать детей, которые приехали прямо из-под обстрелов. В Марьинке, Авдеевке и других населенных пунктах, находящихся в зоне АТО, у них остались родной дом, родители и друзья. Чтобы скорее оправиться от пережитого и привыкнуть к временному дому, каждому из маленьких переселенцев нужна поддержка.

Всех неравнодушных днепропетровцев просят помочь детям из Донбасса.

Узнать, какая помощь требуется, список необходимых вещей, а также куда их нужно приносить, можно по телефону: (097) 484-06-21 (Людмила).

Новости сегодня

>>> 25 профессий будущего и где их получить в Днепропетровске

>>> Облгосадминистрация обратилась к жителям Днепропетровска

>>> В Днепропетровске на улицах будут проверять документы и осматривать вещи

>>> В зоне АТО погиб журналист из Днепропетровска

>>> В Днепропетровске переименовали проспект Калинина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях