Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 28 января

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 28 января

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 28 января

События
28 января 2015 10:17

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 15,90 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 16,34, продажи – 16,60 грн. Курс евро от НБУ – 17,88 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 18,35 грн, продажи – 18,78 грн. Курс рубля от НБУ – 0,242, средний курс покупки рубля – 0,23 грн, продажи – 0,25 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 17,13 грн, А-92 – 16,79 грн.

Погода: Гидрометцентр предупреждает о сложных погодных условиях в Днепропетровске в ближайшие дни. Сегодня утром местами – туман, видимость 200-500 м, на дорогах гололедица. День будет морозным, до -2…-1 градуса утром, днем потеплеет до 0 градусов, а к вечеру ожидается температура до +1. Днем будет идти мелкий снег, но к вечеру он закончится.


Еще три банка "вышли из игры"


Национальный банк Украины своими постановлениями принял решение о ликвидации двух банков, а еще один признал неплатежеспособным.

НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО "КБ "Экспобанк" и ПАО "Гринбанк". Также Национальный банк Украины принял решение об отнесении к категории неплатежеспособных АБ " Укооспилка".


В Украине планируют создать Интернет-войска


Министр информационной политики Украины Юрий Стець сообщил, что в Украине планируют создать координационный центр блоггеров, который мог бы распространять правдивую информацию о ситуации на востоке страны или опровергать ложные новости.

По его словам, точное колличество блоггеров, которое требуется для эффективности проекта, пока неизвестно.

– Нужно объединить авторитетных людей в соцсетях, и они расскажут правду всем, кто их читает. Все осознанные в интернете станут интернет-армией Украины, – отметил Стець.


В Днепропетровске пройдет Марш памяти героев Крут


В четверг, 29 января в 18:00 от Днепропетровского исторического музея стартует Марш памяти героев, погибших в бою под Крутами.

Процессия проследует до Европейской площади, где будет создана фотоаллея памяти погибших среди мирных жителей на Донбассе.

Между столбами на площади активисты натянут мешковину и прикрепят к ней фотографии погибших. Импровизированный мемориал простоит на площади 2 дня.

Цель акции – показать мирным жителям последствия войны.

Напомним, 29 января 1918 года на железнодорожной станции возле села Круты под Киевом 300 студентов, защищая подступы к столице от советской армии, дали бой армии Муравйова. Почти все они погибли, 30 человек были взяты в плен, где их пытали, затем расстреляли.

Традиция чтить память погибших студентов под Крутами в Днепропетровске начали в 2010 году. В прошлом году из-за событий, проходивших в городе, почтить память погибших под Крутами не удалось. Поэтому в этом году активисты призывают сделать это всех небезразличных.


На Днепропетровщину прибыло еще 68 детей из зоны АТО


Временным домом для маленьких переселенцев из зоны АТО стала Никопольская школа-интернат "Гармония". Там для них организованы питание, обучение, интересный досуг – для них организуют экскурсии по городу, кружки, где дети могут развиваться – шить, играть на фортепиано, танцевать. Также можно посещать режиссерские курсы. Есть футбольное и баскетбольное поля, небольшой тренажерный зал. Будет предоставляться и психологическая помощь.

В целом школа-интернат готовилась принять 200 детей из Донбасса. Но не все смогли выехать из-под активных обстрелов вражеской артиллерии. В общей сложности, примерно 2,5 тысячи детей должны приехать в Днепропетровскую область с Марьинки, Курахово, Авдеевки, Мариуполя.


Украина опустилась на 162 место из 178 в рейтинге стран


Украина все еще остается среди стран с репрессивной экономикой, опустившись на 162-е место из 178 в рейтинге экономических свобод.

Об этом свидетельствуют данные ежегодного рейтинга стран по уровню экономической свободы "Индекс экономической свободы 2015 года", составленный экспертами американского исследовательского центра The Heritage Foundation и газеты The Wall Street Journal.

Украина набрала 46,9 балла, что на 2,4 балла меньше, чем в прошлом году, ухудшив свои позиции по 8 из 10 показателей. Наихудшая ситуация с гарантиями прав собственности, инвестициями, управлением государственными расходами.

Кроме Украины, в список стран с репрессивной экономикой входят еще 25 стран. Рядом с Украиной в рейтинге — Бирма и Боливия.

Отметим, Украина находится на последнем месте из 43 европейских стран, и ее общий балл ниже, чем в целом в мире.

Между тем, согласно рейтингу, в группу "свободных экономик" вошли пять стран, которые набрали более 80 баллов: Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Швейцария.

Нынешний рейтинг составлен на основе данных второй половины 2013 года и первой половины 2014 года. Уровень свободы экономик стран мира рассчитывается по показателям, среди которых: свобода бизнеса, торговли, финансового сектора, инвестиций, труда, монетарная и фискальная свободы, гарантии прав собственности, размер бюрократического аппарата и степень защиты от коррупции.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске огромной колонной встречали погибших воинов

>>> Ребенок, который выпрыгнул с седьмого этажа, нуждается в крови

>>> В Днепропетровске накрыли два борделя с пятью проститутками

>>> Фотофакт: в Днепропетровске убрали еще два Ленина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях