Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 22 января

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 22 января

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 22 января

События
22 января 2015 09:52

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 15,78 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 16,29, продажи – 16,52 грн. Курс евро от НБУ – 18,28 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 18,77 грн, продажи – 19,12 грн. Курс рубля от НБУ – 0,243, средний курс покупки рубля – 0,23 грн, продажи – 0,25 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 17,13 грн, А-92 – 16,79 грн.

Погода: утром в Днепропетровске местами туман, видимость 200-500 метров, на дорогах гололедица. Облачная погода продержится весь день. Утром и днем ожидается мелкий дождь, который закончится ближе к вечеру. Температура воздуха будет держаться на отметке +1 градус днем и ночью.


"Азов" подтвердил отход украинских военных из аэропорта Донецка


"Как стало известно, украинские воины, защищавшие ДАП, вынуждены были сдать то, что еще год назад было прекрасным, современным аэропортом. Эпопея героической обороны продолжалась 242 дня. Это больше, чем оборона Сталинграда и Москвы в годы Великой Отечественной войны. Это больше, чем иногда длится целая война", - говорится в сообщении батальона в соцсети.

Ранее информацию о том, что аэропорт полностью разрушен и украинские военнослужащие покинули его, распространил журналист Юрий Бутусов.

Напомним, днем 21 января боевики взорвали перекрытие нового терминала донецкого аэропорта. Также в течение дня шли ожесточенные бои за объект. Из-за обострения ситуации в зону АТО выехал секретарь СНБО Александр Турчинов. Его автомобиль попал под обстрел недалеко от аэропорта. Сам секретарь СНБО не пострадал и был эвакуирован.


Армию решили увеличить до четверти миллиона


Численность украинской армии планируют увеличить до 250 тысяч человек. С соответствующей инициативой выступил премьер Арсений Яценюк.

Яценюк напомнил, что в этом году на нужды безопасности и обороны предусмотрено 90 миллиардов гривен, по его словам, это рекордная цифра, которая превышает 5,2% ВВП. Бюджет 2015 года является оборонным и военным.

Кабмин намерен принять решение, которое упростит процедуру обеспечения военнослужащих вещевым имуществом.


Летом продолжится строительство метро


По словам советника главы Днепропетровской ОГА Станислава Молокова, возобновление строительства днепропетровского метрополитена начнется в июне 2015 года.

– На сегодняшний день вся необходимая документация передана в Европейский банк реконструкции и развития. В марте должны быть улажены все формальности с заключением соответствующих договоров, а уже с июня должны возобновиться работы по строительству метрополитена, – отметил чиновник. В ЕИБ ожидают, что строительсто метро должно закончиться в 2018 году.


Двух работников суда поймали на взятке


Двое работников районного суда Днепропетровска требовали от местного жителя взятку за вынесение положительного решения в его пользу.

Сотрудник аппарата суда требовал 2 400 гривен за содействие по гражданскому делу по вступлению в наследство и прав собственности. Деньги якобы предназначались судье, который принимал решение.

17 января взяточников задержали "на горячем" во время получения второй части суммы. Их обвиняют по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки).


Новые правила в оформлении субсидий


В октябре прошлого года в Украине вступило в силу постановление Кабмина, согласно которому утверждены изменения в порядке получения жилищных субсидий.

Если раньше субсидия предназначалась уполномоченному владельцу или совладельцу жилья, то теперь субсидия назначается одному из зарегистрированных в домовладении жильцов, на которого открывается лицевой счет по месту регистрации. То есть теперь не нужно быть владельцем жилья для того, чтобы получить субсидию.

Порядок получения субсидий не изменился. Назначаются они управлением соцзащиты по месту регистрации, куда гражданам нужно предоставить все необходимые документы. Субсидия назначается с месяца подачи всех необходимых документов.


На Приднепровской ТЭС обещают: отключения тепла не будет


Директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Андрей Николаев отметил, что сейчас теплоэлектростанция находится на грани остановки из-за катастрофической нехватки угля, но в то же время заверил, что днепропетровцы не останутся без тепла.

– Сегодня в работе задействован один энергоблок, который несет минимальную нагрузку и продолжает поставлять тепло жителям левобережной части города. Сейчас на складе находится 3500 тонн угля, этого топлива хватит еще на два дня. Уголь заканчивается, но это не означает, что город останется без тепла, – сказал Андрей Николаев. По его словам, для того, чтобы обеспечивать теплоснабжение, принято решение в условиях отсутствия угля применять газ, несмотря на его высокую стоимость.

Напомним, Приднепровская ТЭС обеспечивает отоплением и горячим теплоснабжением около 40 тысяч квартир жилых домов левобережной части города.


В городе устанавливают новые мусорные баки


В Днепропетровске начали устанавливать современные мультиконтейнеры для сбора негабаритного мусора, который вывозится специальной машиной – мультилифтом. При этом компании-перевозчики начали установку оборудования за свой счет.

В этих контейнерах можно складировать в том числе и твердые бытовые отходы.

Компания "Гринко-Днепр" уже установила 3 таких контейнера по улице Философской и Титова.

По словам начальника управления охраны окружающей среды Олега Семенко, в общей сложности для Днепропетровска необходимо около 300 единиц мультиконтейнеров, но для начала достаточно 100 единиц для тех районов, где частный сектор прилегает к высотным жилым домам.

Также было отмечено, что на сегодняшний день долг жильцов за вывоз мусора составляет 40 миллионов гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях